АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. Профилактика включает в себя борьбу с грызунами, которая в природных очагах включает в себя систематическое наблюдение за численностью грызунов

Профилактика включает в себя борьбу с грызунами, которая в природных очагах включает в себя систематическое наблюдение за численностью грызунов, их зараженностью туляремией, уничтожение грызунов в жилых домах, складах, сельскохозяйственных постройках. В населенных пунктах осуществляют контроль над санитарным состоянием источников водоснабжения, жилья, объектов хранения и реализации пищевых продуктов. Использование защитной одежды при снятии шкурок с промысловых грызунов. Меры защиты глаз и дыхательных путей сельскохозяйственных рабочих при уборке, обмолоте хлеба, складировании соломы и т.п. во время эпизоотии среди грызунов. Использование защитной одежды и репеллентов для профилактики укусов клещами и кровососущими насекомыми.

По эпидемиологическим показаниям лицам, проживающим на территории природных очагов, выезжающим в них, а также лицам специальностей, наиболее подверженных риску заражения, проводят вакцинацию туляремийной живой сухой вакциной. Ее однократное накожное введение на наружной поверхности средней трети плеча обеспечивает иммунитетом на 5 - 7 лет.

При потенциальной возможности развития туляремии профилактический прием антибиотиков не рекомендуется. При подтвержденном инфицировании вводится стрептомицин в/м, доксициклин в/в, внутрь 0,1 г каждые 12 ч в течение 10-14 дней. Профилактика доксициклином эффективна при назначении ее в первые сутки после инфицирования. При выявлении больного туляремией направляется экстренное извещение в территориальный центр гигиены и эпидемиологии. Карантин не накладывается.

Диспансеризация

Проводится в течение 6-12 месяцев. Наблюдаются только больные, имеющие остаточные явления после перенесенного заболевания.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 271 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)