АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология. Хламидии облигатные внутриклеточные паразиты, их размеры приблизительно 250-300 нм, у них твердая клеточная оболочка

Хламидии облигатные внутриклеточные паразиты, их размеры приблизительно 250-300 нм, у них твердая клеточная оболочка, они содержат ДНК и РНК. C. trachomatis может размножаться только в живой клетке, в которую она попадает путем фагоцитоза. Две отличающиеся формы микроорганизма обозначают как элементарные и ретикулярные (инициальные) тельца.

 
 

Размер инициальных телец 800-1200 нм, они мало инфекционны и представляют собой внутриклеточные репродуктивные формы, окрашивающиеся по Гимзе в голубоватый цвет. Хламидии чрезвычайно адаптированы к внутриклеточному существованию, что, вероятно, развилось у них как защитный механизм против действия фагоцитарной системы хозяина, направленной на их уничтожение. Безусловно, почти полное отсутствие биохимического механизма, обеспечивающего энергией, обрекает их на внутриклеточное существование.

Таксономия хламидий до недавнего времени главным образом основывалась на анализе отдельных фенотипических, культуральных и морфологических признаков. Открытие новых микроорганизмов с характерным для хламидий циклом развития паралельно с исследованиями генома ранее известных представителей рода Chlamydia привело к необходимости пересмотра классификации и номенклатуры порядка Chlamydiales (рис. 1).

Согласно новому определению, предложенному в 1999 году K.D.E.Everett, порядок Clamydiales включает облигатных внутриклеточных бактерий, которые имеют сходный с хламидийным цикл развития, характеризуются наличием грамположительных или грамотрицательных инфекционных элементарных телец и обладают не меее 80% уровнем гомологии по последовательности 16S и 23S рРНК генов. Подобное стало возможным благодаря применению методов рестрикции и молекулярной гибридизации и филогенетического анализа первичной структуры генов 16S и 23S рРНК различных представителей порядка Clamydiales.

Род Chlamydia до недавнего времени включал все известные виды хламидий. В соответствии с измененной классификацией у данного рода имеется только три вида С.trachomatis, C.muridarum и C.suis. Большинство штаммов рода Chlamydia обладают сходными по структуре экстрахромосомными элементами. Важнейшей фенотипической особенностью представителей этого рода является способность накапливать гликоген во включениях [10]. Из трех видов, входящих в род Chlamydia только С.trachomatis может вызывать заболевания у человека (табл. 1).

Согласно новой классификации, С.trachomatis является исключительно паразитом человека. Различные штаммы С.trachomatis способны вызывать трахому (в последние годы в Белоруссии встречаются только завозные случаи заболевания), урогенитальные заболевания, некоторые формы артрита, конъюктивита и пневмонию у новорожденных (табл. 1). 18 сероваров С.trachomatis объединены в два биовара.

Таблица 1

Заболевания, вызываемые представителями рода Chlamydia

 

Возбудитель, серовары Заболевания
C. suis Заболевания у животных (конъюктивит, энтерит, пневмония).  
C. muridarum Заболевания у грызунов  
С. trachomatis   1 биовар (серовары А - К, Ва, Dа и Iа   2 биовар (серовары L1, L2, L2а, L3     Трахома Урогенитальный хламидиоз и его осложнения (пельвиоперитонит, перигепатит и др.), эндокардит, болезнь Рейтера. Конъюнктивит с включениями, средний отит, ринит, назофарингит, евстахиит, пневмонии у детей. Конъюнктивит с включениями у взрослых   Лимфогранулема венерическая (LGW)

 

В род Сhlamydophilia вошли уже хорошо известные виды Сhlamydophilia psittaci (прежнее название Chlamydia psittaci), Сhlamydophilia pneumoniae (прежнее название Chlamydia pneumoniae) и Сhlamydophilia pecorum (прежнее название Chlamydia pecorum), а также Сhlamydophilia abortus, Сhlamydophilia caviae и Сhlamydophilia felis, которые выделены в самостоятельные виды из Chlamydia psittaci. Представители данного рода вызывают целый ряд заболеваний у человека (табл. 2).

Из перечисленных видов наибольшее значение в инфекционной патологии человека занимают Сhlamydophilia psittaci и Сhlamydophilia pneumoniae. Сhlamydophilia abortus может вызывать спонтанные аборты у женщин, главным образом, работающих в сельскохозяйственном производстве на свиноводческих фермах.

Сhlamydophilia felis в ряде случаев вызывает конъюктивиты у людей, содержащих кошек.

Недавно описанные “хламидиеподобные” бактерии [10] вошли в состав трех новых семейств: Paraclamydiaceae, Simkaniaceae и Waddliaceae порядка Clamydiales (рис. 1). Полных сведений о роли представителей данных семейств в патологии человека пока нет, однако проведенные исследования уже указывают на их возможность вызывать заболевания у человека (табл. 3). В частности P.acanthamoebae и S.negevensis вызывают внезапные лихорадки у людей, причем P.acanthamoebae у лиц болеющих амебиазом, за счет возможности длительно находится в вегетативных формах амеб.

Таким образом, анализ литературных данных и собственные наблюдения позволяют считать, что хламидийная инфекция занимает значительное место в патологии человека.

Таблица 2

Заболевания, вызываемые представителями рода Сhlamydophilia

 

Возбудитель, серовары Заболевания
С. psittaci   Пситтакоз
С. pneumoniae   Пневмохламидиоз
С. pecorum   Заболевания только у животных
С. abortus   Спорадические аборты у женщин
С. caviae   Заболевание только у животных
С. felis   Конъюктивиты у кошек, в ряде случаев конъюктивиты у человека

 

Таблица 3

Заболевания, вызываемые представителями родов Parachlamidia, Simkaniaceae, Waddliaceae

 

Возбудитель, серовары Заболевания
P.acanthamoebae Род Parachlamidia Внезапные лихорадки у людей
S.negevensis Род Simkaniaceae     Внезапные лихорадки у людей, достаточно широко распространен у людей
W.chondrophila Род Waddliaceae     Вызывает аборты у животных, открыт недавно, данных о заболеваниях у людей нет

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)