АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Холера известна с древнейших времен

Холера известна с древнейших времен. До начала XIX в. она распространялась в пределах полуострова Индостан в раоне рек Ганг и Брахмапутра и не проникала в другие регионы. С средины XIX столетия в результате интенсификации торгово-транспортных связей и туризма холера начала выходить за пределы своего исторического очага. За 108 лет, с 1817 по 1925 г., наблюдалось шесть пандемий холеры. Седьмая пандемия холеры началась в 1961 году и продолжается до настоящего времени. В последние 10 лет в мире ежегодно регистрируется более 100 000 случаев холеры. С 1995 года отмечается некоторое снижение уровня заболеваемости холерой по сравнению с началом 90-х годов, когда в мире регистрировалось более полумиллиона случаев. Однако в 1998-1999 годах вновь зарегистрировано более четверти миллиона случаев в год. В 2000 году 56 стран, официально заявивили в ВОЗ о заболевании холерой, зарегистрирован 137 071 случай, в том числе 4 908 летальных.

Летальность в мире последние время остается стабильной и равна 3,6 %.

Однако, на глобальном уровне, учитывая недостаточную регистрацию и другие недостатки учета и эпиднадзора, реальные цифры заболеваемости гораздо выше.

Кроме того, страны не всегда сообщают в ВОЗ о случаях холеры из-за опасения подвергнуться со стороны других стран неоправданным ограничениям в туризме и торговле.

По данным официальной информации поступившей во Всемирную организацию здравоохранения только в течение 4-х месяцев 2001г. в мире было зарегистрировано более 50 тыс. случаев холеры В некоторых странах произошли крупные вспышки и эпидемии этогозаболевания.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 316 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)