АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология. Источником холерных вибрионов могут быть:

Источником холерных вибрионов могут быть:

а) больной явной (типичной) формой холеры, который за первые 4-5 дней болезни выделяет во внешнюю среду ежесуточно 10-20 и более литров испражнений, содержащих в каждом миллилитре от 10 в шестой степени до 10 в девятой степени высоковирулентных вибрионов.

б) больной субклинической (стертой, легкой) формой холеры - выделяет меньшее количество испражнений, но зато остается активным, не исключается из сферы общественной деятельности, что делает его весьма эпидемически опасным.

в) больной в период инкубации болезни. Значение таких субъектов как источников вибриона несомненно, хотя по-видимому и не велико.

г) реконвалесцент, продолжающий выделять вибрион (носитель-реконвалесцент). Такое носительство может быть результатом как явного, так и стертого заболевания.

д) здоровый (транзиторный) носитель - переодически (прерывисто) выделяет от 100 до 10000 вибрионов в грамме испражнений. В настоящее время наиболее распространена холера, вызываемая вибрионом Эль-Тор. Особенностями ее являются возможность длительного вибриононосительства и большая частота стертых форм болезни, а также большая устойчивость возбудителя во внешней среде по сравнению с классическим биологическим вариантом холерного вибриона. Если при классической холере число здоровых вибриононосителей было около 20% от общего числа больных, то при холере Эль-Тор оно равно 50%.

Все способы передачи холеры являются вариантами фекально-орального механизма. Эпидемии холеры в зависимости от преобладающих путей передачи инфекции могут протекать как водные, контактно-бытовые, пищевые и смешанные. Последние встречаются наиболее часто, т.к. начавшись как водная, эпидемия затем преобретает смешанный характер. Низкий санитарный уровень является основным условием заражения холерой, особенно при войнах, стихийных бедствиях и катастрофах, когда резко ухудшаются санитарно-гигиенические условия размещения, производственной деятельности, водоснабжения и питания людей, усиливается активность механизмов и путей передачи кишечных инфекций. Размеры эпидемической вспышки определяются широтой пользования инфицированными водоисточниками, а также степенью их загрязнения канализационными сбросами.

После перенесенной болезни при благоприятном течении инфекционного процесса в организме переболевших вырабатывается иммунитет. Он непродолжителен - повторные случаи заболевания холерой наблюдаются уже через 3 - 6 мес.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 292 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)