АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. Профилактические мероприятия должны быть направлены на источник инфекции, пути передачи и восприимчивый организм

Профилактические мероприятия должны быть направлены на источник инфекции, пути передачи и восприимчивый организм.

Воздействие на источник инфекции заключается в уменьшении заболевания бешенством среди животных. Для этого необходимо регулирование численности диких животных путем отстрела. Уничтожение бродячих животных в населенных пунктах. Существует вакцина, разработанная для пероральной иммунизации диких животных, которая наносится на привлекательные для диких животных носители (куриные головы и др.) и разбрасывается в лесах. Иммунитет к бешенству формируется 3-4 недели и сохраняется в течение года. Обязательное соблюдение правил содержания домашних животных: регистрация и проведение профилактических прививок ежегодно. Контроль за перевозкой домашних животных.

Для успешной профилактики бешенства среди людей необходима санитарно-просветительная работа среди населения, ведь большинство заболеваний бешенством у людей возникают при необращении своевременно за медицинской помощью.

При укусе или ослюнении бродячим животным следует как можно быстрее промыть рану теплой водой с мылом, после чего рана обрабатывается 70% спиртом или спиртовым раствором йода. Далее следует оценить тяжесть укусов в соответствии с чем выбирается дальнейшая тактика. Рекомендации ВОЗ (ВОЗ, Экспертный Комитет по бешенству, 1992; 824: 55) представлены в таблице.

 

Таблица

 

Категория повреждения Характер контакта с больным животным или с животным, вероятно зараженным бешенством или животным, обследование которого невозможно Рекомендуемая терапия
I Прикосновение к животному или его кормление. Ослюнение неповрежденных кожных покровов Не проводится при соответствующем анамнезе
II Укус открытых кожных покровов без нарушения целостности кожи. Незначительные некровоточащие царапины или ссадины. Ослюнение поврежденных кожных покровов. Немедленное использование вакцины. Терапия должна быть прекращена, если животное остается здоровым в течение 10-дневного периода наблюдения или если животное было гуманно умерщвлено и у него не обнаружено вируса бешенства после проведения соответствующих лабораторных исследований.
III Одиночные или множественные укусы или царапины с нарушением целостности кожных покровов. Заражение слизистых оболочек через слюну (т.е. ослюнение) Немедленное использование антирабической вакцины и иммуноглобулина. Терапия должна быть прекращена, если животное остается здоровым в течение 10-дневного периода наблюдения или если животное было гуманно умерщвлено и у него не обнаружено вируса бешенства после проведения соответствующих лабораторных исследований.

 

Антирабический иммуноглобулин применяется только в сочетании с вакциной, фактически введение иммуноглобулина осуществляется одновременно с первой прививкой (иммуноглобулин не препятствует образованию антител на введенную вакцину). Действие иммуноглобулина продолжается около 1 месяца, однако собственные антитела в достаточном количестве у пациента образуются через 2 недели после первой прививки. Иммуноглобулины, необходимо вводить как можно раньше с момента укуса с тем, чтобы предупредить попадание вируса в нервные окончания.

Современный график вакцинации при экстренной профилактике бешенства заключается всего в 6 дозах вакцины, которые вводятся в день обращения, 3, 7, 14, 28, 90 дни. Итак, схема вакцинации: 0-3-7-14-28-90 при активности вакцины, составляющей 2,5 международных единиц (МЕ). Доза вакцины составляет всего 0,5 мл (для некоторых вакцин доза составляет 1,0 мл) и лучшим местом прививки является дельтовидная мышца плеча или бедро. В том случае, если пациент укушен, но до укуса был привит по полной схеме, и у него имеется достаточный уровень антител, его вакцинируют по схеме 0-3 без применения иммуноглобулина.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 266 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)