АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика. Антиген дельта- вируса (НД-Ag) - маркер активной репликации дельта - вируса

Антиген дельта- вируса (НД-Ag) - маркер активной репликации дельта - вируса. Он может быть выявлен в печеночной клетке или сыворотке методом ИФА и др.

При остром ГД антиген вируса циркулирует в крови недолго, хотя в гепатоцитах может продолжаться его синтез. При хроническом ГД антигены вируса могут быть выявлены как в гепатоцитах (при биопсии), так м в сыворотке крови в течение длительного времени.

РНК вируса гепатита Д определяется в гепатоцитах и сыворотке крови параллельно с антигеном вируса и некоторое время после его исчезновения. Обнаружение РНК-НДV в крови больных ГД свидетельствует об активной репликации вируса и коррелирует с наличием дельта- антигена в печени.

Антитела к дельта- вирусу класса IgM (анти-НДV IgM) - маркер активной репликации НДV. При острой дельта - инфекции анти-НДV IgM впервые обнаруживаются в остром периоде на 10 - 15-й день заболевания и сохраняются в течение последующих 2,5 - 3 месяцев. В период обострения хронического ГД регистрируется повышение титров антиНДV IgM (1:105-1:106), а в периоды ремиссий - их снижение.

Антитела к дельта - вирусу класса IgG (анти-НДV IgG) при острой дельта- инфекции появляются на 5 - 9-й неделе заболевания, циркулируют в течение нескольких месяцев. При коинфекции титр анти-НДV (суммарных антител) обычно не превышает 1:103, тогда как при суперинфекции антиНДV обнаруживается в более высоких титрах. Этот показатель является одним из лабораторных критериев дифференциации ко- и суперинфекции дельта- вирусом. У больных хроническим ГД анти-НДV выявляются постоянно в высоких титрах.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 300 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)