АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология. Возбудителем герпетической инфекции является вирус простого герпеса, из семейства герпесвирусов (herpesviridae)

Возбудителем герпетической инфекции является вирус простого герпеса, из семейства герпесвирусов (herpesviridae), которое на сегодняшний день насчитывает около 100 представителей. Герпесвирусы способны вызывать заболевания у широкого круга животных от человекообразных обезьян до змей и рыб. Семейство герпесвирусов подразделяется на 3 группы: альфагерпесвирусы, бетагерпесвирусы и гаммагерпесвирусы. Возбудители герпетической инфекции относятся к группе альфагерпесвирусов. Из них для человека патогенны 8. Герпетическая инфекция вызывается 1 и 2 типами вируса простого герпеса (ВПГ).

Типичные герпесвирусы состоят из трех основных компонентов: нуклеоида, капсида и белково-липидной оболочки. Нуклеоид (геном вируса) представлен двунитчатой ДНК, которая содержит около 80-200 генов. Вирусные гены разделены на две группы: необходимые и несущественные для вирусного роста внутри клетки. Необходимые обеспечивают репликацию вируса. Необязательные участвуют в патогенезе. В составе вирионов имеется более 30 полипептидов, в том числе гликопротеиды gB, gC, gD, gE, gG, gH, gI, находящиеся на наружной поверхности гликопротеидной оболочки. Существуют два серологических типа ВПГ (1 и 2). Они имеют общие (gB и gD) и типоспецифические (gC и gG) антигены.

Вирусы термолабильны (нагревание до 560С разрушает их в течение 30 мин, при 370С они инактивируются в течение нескольких часов), а низкие температуры переносит хорошо. Чувствительны к эфиру, детергентам, кислотам, алкоголю. Устойчив к ультразвуку, может сохраняться в течение многих лет в высушенном состоянии. На металлических поверхностях (дверных ручках и т.п.) герпесвирусы выживают в течение 2 часов, на пластике и дереве – до 3 часов, во влажных медицинских вате и марле – в течение всего времени их высыхания при комнатной температуре, в среднем до 6 часов.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 263 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)