АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология. Герпесвирусы распространены повсеместно

Герпесвирусы распространены повсеместно. К 15 годам 90% подростков уже инфицировано несколькими клинически значимыми штаммами вируса простого герпеса.

Источником инфекции может быть только человек, больной клинически выраженной или бессимптомной формой инфекции, а также вирусоноситель.

Основными путями заражения ВПГ являются воздушно-капельный, контактный (включая половой и интранатальный) и вертикальный (от матери к плоду). ВПГ вызывает различные клинические формы болезни, которые определяются воротами вхождения вируса и иммунным статусом хозяина.

Как правило, проявления инфекции вирусом герпеса 1 типа наблюдаются выше пояса, а 2 – ниже пояса. Но социальные условия и сексуальные взаимоотношения в настоящее время приводят к появлению ВПГ-1 в области локализации ВПГ-2, и наоборот.

Инфицирование гениталий ВПГ происходит половым путем во время контакта с партнером, страдающим генитальным герпесом или вирусоносителем. Люди с большим количеством половых партнеров имеют повышенный риск приобретения ВПГ-инфекции и что часто ВПГ-2 инфекция является бессимптомной.

Не исключается возможность инфицирования бытовым путем – через одежду, санузлы и предметы обихода, но в эпидемиологическом процессе этот путь имеет очень малую роль. Возможно инфицирование людей от медицинского персонала при лечении зубов и других медицинских манипуляциях. В свою очередь и медицинский персонал может инфицироваться от пациентов при осмотре или проведении оперативных вмешательств.

Первичное инфицирование женщины во время беременности может привести к внутриутробному инфицированию плода, а инфицирование новорожденного во время родов может быть причиной тяжелых неонатальных и постнатальных заболеваний. Плод может инфицироваться различными путями. Трансплацентарным, который чаще всего реализуется при наличии сопутствующей патологии плаценты, увеличивающей ее проницаемость. Восходящим путем при попадании вируса в околоплодные оболочки из шейки матки. Трансовариальным при прохождении вируса через маточные трубы из брюшной полости. И, наиболее часто, контактным при прохождении плода через родовые пути. В результате инфицирования плода в ранние сроки беременности чаще всего возникают выкидыши, в более поздние сроки происходит нарушение органогенеза, возникают внутриутробная инфекция, гипотрофия плода, микро- и гидроцефалия.

Наибольшее число заболеваний приходится на холодное время года, что связано с частыми переохлаждениями и простудными заболеваниями.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 262 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)