АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. Профилактика герпетической инфекции заключается в основном в профилактике рецидивов герпеса, которая может осуществляться с применением химиотерапевтических

Профилактика герпетической инфекции заключается в основном в профилактике рецидивов герпеса, которая может осуществляться с применением химиотерапевтических средств, иммуномодуляторов, герпетических вакцин. Профилактика передачи вируса может быть направлена только на половой путь и заключается в применении методов барьерной контрацепции в период ремиссии, отказ от половой жизни в период высыпаний.

Применение противовирусных препаратов для профилактики рецидивирующего герпеса сопряжено с определенными трудностями. Во-первых, противовирусные препараты обладают большей или меньшей токсичностью. Во-вторых, длительный прием препарата требует значительных расходов. И, в-третьих, проведенные в этой области исследования показали, что после отмены препарата рецидивы герпетической инфекции начинаются вновь. Профилактический прием противовирусных препаратов не показан при частоте рецидивов менее 6 раз в год. В этом случае рационально применение противовирусных препаратов в продромальном периоде для предупреждения развития рецидива (перорально и местно). Для длительных профилактических курсов применяются пероральные формы препаратов (табл.). Длительность профилактики составляет от 6 месяцев до 1 года, после чего должен быть сделан перерыв перед повторным приемом препарата.

Препарат Дозы для перорального применения
Ацикловир 0,4 г 2 раза в сутки
Валацикловир 0,5 1 раз; 0,25 2 аза или 0,5 2 раза в сутки
Фамцикловир 0,25 г 2 раза в сутки

Из иммуномодулирующих препаратов назначаются: неовир, циклоферон, ронколейкин, амиксин, полиоксидоний.

Герпетическая вакцинация проводится по следующей схеме:

Вакцина назначается не ранее чем через 2 недели после окончания рецидива. При офтальмогерпесе этот срок увеличивается до 1 месяца. После острых заболеваний (ОРВИ и др.) или обострения хронических заболеваний должен пройти один месяц. Для проведения вакцинации можно использовать культуральную герпетическую вакцину (НИИ вакцин и сывороток, Санкт-Петербург), которая вводится внутрикожно по 0,2 мл один раз в 4 дня в количестве 5 доз. Больным с офтальмогерпесом вводится в 5 кратном разведении. В месте введения вакцины может появляться местная реакция в виде кратковремнного зуда, гиперемии. После перерыва в 2 недели проводится повторный такой же курс. Если в межвакцинный период у больного были рецидивы заболевания, проводится их лечение с применением противовирусных препаратов. При эффективном лечении диспансерное наблюдение за пациентом проводится в течение 3-х лет. В этот период один раз в год проводится курс вакцинации.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 288 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)