АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология. Возбудитель заболевания – poliovirus hominis – относится к семейству Picornaviridae, роду Enterovirus

Возбудитель заболевания – poliovirus hominis – относится к семейству Picornaviridae, роду Enterovirus, к которому относятся также Коксаки и ECHO-вирусы, а также возбудители эпидемического геморрагического конъюнктивита и вирусного гепатита А.

Вирус содержит РНК, достаточно устойчив во внешней среде: в фекалиях больного, пищевых продуктах и воде сохраняется не менее 2-4 мес., хорошо переносит высушивание и замораживание. как и большинство вирусов, быстро погибает при ультрафиолетовом облучении, воздействии обычных дезинфектантов, нагревании: практически мгновенно погибает при кипячении.

Известно три серологических типа вируса (I, II, III) и два штамма вируса: «дикий» штамм, первично циркулирующий в человеческой популяции, и вакцинный штамм, являющийся действующим компонентом живой аттенуированной вакцины Сейбина (Sabin), созданной в 1955 г. Показано, что вирус Сейбина может в процессе пассажа по организму иммунных и неиммунных лиц иногда спонтанно восстанавливать патогенные свойства (частота феномена – 1: 1,3 млн – 1: 10 млн вакцинированных. При этом полиовирус вакцинного штамма приобретает все свойства дикого штамма и может вызывать паралитические формы полиомиелита. Разработана убитая полиомиелитная вакцина (Солк, 1952 г.); в настоящее время практическое применение находит её усиленная форма (1977 г.). Именно усиленной вакциной Солка производится иммунизация детей в США. В РБ и России используется живая вакцина Сейбина.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 301 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)