АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. Профилактика малярии представляет собой комплекс мероприятий, направленных на борьбу с распространением малярии

Профилактика малярии представляет собой комплекс мероприятий, направленных на борьбу с распространением малярии.

Во время пребывания в местах, где распространена малярия, следует принимать меры предосторожности по защите от укусов комаров: спать в комнатах, где окна и двери затянуты противокомариной сеткой или сетчатым пологом, желательно пропитанным инсектицидом; открытые участки тела необходимо обрабатывать репеллентом; проводить окуривание помещений.

Лицам, выезжающим в страны Африки, Азии, Латинской Америки и Океании, необходимо проводить химиопрофилактику препаратами, рекомендованными для данной местности (см. таблицу). Обычно для профилактики малярии используют хлорохин по 0,5 гр 1 раз в неделю либо амодиахин по 0,4 гр 1 раз в неделю; в зонах распространения тропической малярии, устойчивой к 4-амнохинолинам, рекомендуют фансидар (пириметамин) 1 таблетку в неделю либо мефлохин 0,5 гр 1 раз в неделю, фансимер (комбинация пириметамина с мефлохином) 1 таблетку в неделю.

По охвату населения химиопрофилактика бывает индивидуальной, групповой и массовой, по времени проведения – сезонной и межсезонной. Сезонная химиопрофилактика проводится в период активности комаров, межсезонная – после завершения сезона передачи или перед началом следующего сезона для предупреждения поздних рецидивов малярии вивакс у переболевших (профилактическое лечение примахином).

В настоящее время идет активный поиск вакцин для профилактики малярии, способствующих формированию эффективной иммунологической защиты против каждой из трех стадий развития малярийного плазмодия. Вакцина RTS.S/ AS02, направленная против преэритроцитарной стадии развития возбудителя, стала первой вакциной против малярии, эффективность которой была доказана при проведении клинического исследования. Кроме того, недавно показана высокая иммуногенность ДНК-содержащих вакцин на моделях данного заболевания у животных.

Менее перспективными являются исследования по разработке вакцин против эритроцитарной стадии развития возбудителя малярии. Д-р Witty и соавт. полагают, что это связано с отсутствием коммерческого интереса к решению этой проблемы у фармацевтических компаний и трудностями получения безопасного препарата для иммунопрофилактики на данной стадии заболевания. Тем не менее, в настоящее время проводятся исследования, направленные на создание новой группы вакцин, способных блокировать развитие малярийного плазмодия на этапе его развития в организме переносчиков (комаров) за счет формирования антител против антигенов гаметоцитов или оокинет.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 290 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)