АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. №1 Больной М., 43 лет, обратился в приёмный покой инфекционной больницы с жалобами на слабость, снижение аппетита

№1 Больной М., 43 лет, обратился в приёмный покой инфекционной больницы с жалобами на слабость, снижение аппетита, тошноту, периодические боли в животе, частый жидкий стул с примесью крови. Болен около 8 дней.

При осмотре – состояние удовлетворительное. Легочной и сердечно – сосудистой патологии не выявлено. Живот мягкий, слегка чувствительный в нижних отделах. Симптомов раздражения брюшины не выявлено. Стул 6раз в сутки, жидкий с примесью крови.

Анализ крови общий: Гем – 92г/л, лейкоциты – 4,8 Х 109 /л, п – 2%, с – 75%, э – 10%, л – 11%, м – 2%, СОЭ – 10мм/час.

Посевы на сальмонеллёз, шигеллёз, коли – инфекцию – отрицательные.

RRS – слизистая отёчная, гиперемирована, видны внедрившиеся в слизистую оболочку гельминты.

Диагноз?

Какие эпидемиологические данные следует уточнить?

План дополнительного обследования?

План лечения?

 

№2 Больной А, 22 лет, заболел остро. Появились резкие боли в правом подреберье, слабость, тошнота, трёхкратная рвота. При осмотре – состояние умеренно тяжёлое, t тела – 37,8 градусов, выраженная интоксикация, вынужденное положение из – за болей в животе. Больной бледен, на лбу испарина. В лёгких – хрипов нет. ЧД – 20 в минуту. Сердце – тоны ритмичные, приглушены. Рs – 110 уд. в минуту. АД – 100/60 мм. рт. ст.

Живот при пальпации резко болезненный в правом подреберье, напряжён.

Госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом: аппендицит. Прооперирован. Червеобразный отросток гиперемирован, отёчен, на разрезе – в слизистой видны внедрившиеся тонким концом гельминты.

Дальнейшая тактика врачей?

Дополнительный план обследования?

Схема лечения?

Рекомендации?

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)