АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. №1 Больной П., 32 лет, обратился в приёмный покой инфекционной больницы с жалобами на слабость, повышение аппетита

№1 Больной П., 32 лет, обратился в приёмный покой инфекционной больницы с жалобами на слабость, повышение аппетита, периодически тошноту, чувство дискомфорта в области живота, расстройство стула.

Считает себя больным в течение двух недель, когда появились вышеперечисленные жалобы. В день обращения, заметил отхождение члеников паразита с фекалиями, которые предоставил врачу.

Предварительный диагноз?

План обследования?

Дифференциальная диагностика?

Лечение?

 

№2 Больной Л., 42 лет, поступил в инфекционную больницу с жалобами на изнуряющую головную боль, тошноту, многократную рвоту. Заболел остро, в день обращения.

Объективно – состояние умеренно тяжёлое, t тела нормальная, выраженная слабость, бледность кожных покровов, сыпи нет.

Катаральных явлений нет. В лёгких – хрипов нет, дыхание везикулярное. ЧД – 20 в минуту.

Тоны сердца ритмичные, приглушены. Ps – 100 уд в минуту. АД – 90/ 60 мм рт ст.

Живот мягкий, безболезненный. Симптомов раздражения брюшины нет.

Умеренная ригидность мышц затылка, положительный симптом Кернига.

Из эпидемиологического анамнеза выяснено, что две недели назад больной заметил отхождение члеников паразита с фекалиями. За медицинской помощью не обращался.

Предварительный диагноз?

План обследования?

Дифференциальная диагностика?

Лечение?

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)