АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. №1Больная Н., 4 лет, поступила в инфекционную больницу с жалобами на слабость, повышение температуры тела до 38,7 градусов

№1 Больная Н., 4 лет, поступила в инфекционную больницу с жалобами на слабость, повышение температуры тела до 38,7 градусов, сухой кашель с астмоидным компонентом. Заболела остро, 4 дня назад.

Объективно – состояние ребёнка средней степени тяжести, кожа чистая, бледная. Подчелюстные, подмышечные лимфатические узлы до 1 см в диаметре, безболезненные, не спаянные с окружающей клетчаткой. Катаральных явлений нет. В лёгких – дыхание жёсткое, по полям рассеянные сухие и единичные влажные хрипы. ЧД – 24 в минуту.

Тоны сердца ритмичные, приглушены. ЧСС – 98 уд. в минуту.

Живот мягкий, безболезненный. Печень выступает за край рёберной дуги на 5 см. Отчётливо пальпируется край плотной селезёнки.

Анализ крови общий: Гем – 128 г/л, лейкоциты – 16,7 Х 109 /л, п – 2%, с – 21%, э – 63%, л – 11%, м – 1%, СОЭ – 33 мм/час.

Рентгенография лёгких – множественные, диссеминированные мелкофокусные очаги на фоне усиления легочного рисунка.

Назначен цефазолин, отхаркивающие препараты. Но через 5 дней улудшения в состоянии ребёнка не наступило, хотя на повторной рентгенографии лёгких очагов не обнаружено.

Предположительный диагноз?

Дополнительные методы обследования?

Схема лечения?

 

№2 Ребёнок А., 10 лет, в течение 3 лет состоит на учёте по поводу бронхиальной астмы. Последний год обострения с повышением температуры тела, приступами ночного кашля раз в месяц в течение недели.

Обследован на тканевые гельминтозы. ИФА с антигеном Toxocara canis – 1: 1600.

Диагноз?

Схема лечения?

Рекомендации?

 



Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 308 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)