АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды рефлексов и их физиологическое значение

По типу образования:

- безусловные (врожденные);

- условные (приобретенные).

По биологическому назначению:

- пищевые;

- обонятельные и т.д.

Рефлексы играют ключевую роль в формировании сферы бессознательного у человека. Комплексы безусловных рефлексовинстинкты, которые обеспечивают генетически закрепленную форму поведения. Запускаются инстинкты в ответ на особые знаковые стимулырелизеры. Типы инстинктов по Симонову:

- витальные (пищеварительный, питьевой, экономия сил, самосохранение);

- ролевые (репродуктивное поведение, родительское поведение, иерархический, территориальный, агрессия);

- инстинкты саморазвития (исследовательский, стремление к обучению) – обращены к будущему.

Инстинктивное поведение не обеспечивает полного приспособления к условиям меняющейся среды, поэтому человек и высшие животные используют приобретенные формы поведения, в том числе условные рефлексы. Условный рефлексприспособительная реакция, развивающаяся на основе превращения индифферентного раздражителя в сигнальный благодаря многократному подкреплению раздражителя безусловным стимулом. УР лежат в основе навыков, суеверного поведения. Виды:

-в зависимости от структуры применяемого условного стимула различают простые и сложные (комплексные) условные рефлексы.

-по способности человека(животного) изменять вероятность вознаграждения различают классические (человек(животное) лишь ожидают вознаграждения, реакция не оказывает влияние на его получение) и оперативные (для того, чтобы получить подкрепление, необходимо выполнить целенаправленное действие) УР.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)