АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Распространенность. Сердечная недостаточность - это неспособность сердца снабжать метаболизирующие ткани кровью (и, следовательно

Определение

Сердечная недостаточность - это неспособность сердца снабжать метаболизирующие ткани кровью (и, следовательно, кислородом) на уровне, соответствующем их потребностям в покое или при легкой физической нагрузке. Это вызывает характерный патофизиологический ответ (нервный, гормональный, ренальный и др.), приводит к появлению соответствующих симптомов и признаков.
В клинической практике термин "сердечная недостаточность" применяется для обозначения синдрома одышки и утомления, связанного с сердечным заболеванием. Сердечная недостаточность часто сопровождается задержкой жидкости ("застой"), о чем свидетельствуют повышение югулярного венозного давления и эдема. При несоответствии между снабжением тканей кислородом и их потребностью в нем (например, при анемии), а также при задержке жидкости (например, при почечной или печеночной недостаточности) состояние больных может напоминать таковое при сердечной недостаточности. Поэтому для клинической диагностики сердечной недостаточности необходимо наличие одновременно серьезного сердечного заболевания и типичных симптомов и признаков.

Распространенность

По результатам Фремингемского исследования, ХСН ежегодно развивается в возрасте 70–79 лет у 1% людей, а в 80–89 лет – почти у 10%. Летальность при ХСН остается очень высокой, годичная выживаемость не достигает 50%.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 286 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)