АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гиперпродукция цитокинов

В настоящее время в патогенезе СН наряду с гиперактивацией САС и РААС и дисфункцией эндотелия огромное значение уделяется гиперпродукции цитокинов.

Цитокины — это низкомолекулярные белковые клеточные медиаторы, участвующие в процессах межклеточного взаимодействия и регуляции нормальных биологических процессов (рост и дифференцировка гемопоэтических, лимфоидных и мезенхимальных клеток, иммунные реакции, репарация тканей, ангиогенез, воспаления). Цитокины синтезируются активированными клетками иммунной системы, фибробластами, эпителием, эндотелием, стромалъными клетками костного мозга.

В патогенезе ХСН установлена роль провоспалительных цитокинов — фактора некроза опухоли-a, интерлейкина-1, интерлейкина-6.

Механизмы, лежащие в основе цитокин-обусловленного повреждения миокарда и нарушения его сократительной функции многообразны, основными являются следующие:

• гиперпродукция азота оксида, оказывающего непосредственное токсическое и повреждающее влияние на миокард со снижаем его сократительной способности, активация синтеза соединительной ткани в миокарде;

• усиление процесса апоптоза кардиомиоцитов и клеток периферической мускулатуры;

• гипертрофия миокарда и ремоделирование сердца;

• нарушение эндотелий-зависимой дилатации артериол, что обусловливает длительное сохранение повышенного общего периферического сосудистого сопротивления и, следовательно, увеличивает потребность миокарда в кислороде и снижает его сократительную способность.

Таким образом, цитокиновая система значительно активируется при ХСН, что дает основание считать, что иммунная система вовлечена в патогенез СН. Цитокины оказывают отрицательное инотропное влияние, что приводит к снижению сердечного выброса, повышению внутрисердечного давления, появлению клинических, признаков СН и снижению толерантности к физической нагрузке. Чрезвычайно важны для прогрессирования СН долговременные эффекты цитокинов: разрушение внеклеточного коллагенового матрикса миокарда, гипертрофия, дилатация и ремоделированиё миокарда.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)