АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОЙ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Хроническая диастолическая сердечная недостаточность - это форма СН с нормальной систолической функцией ЛЖ, но с нарушением его диастолического расслабления и наполнения, что приводит к росту конечного диастолического давления в ЛЖ, развитию застойных явлений в малом круге кровообращения и остальных клинических проявлений ХСН.

Основными причинами, вызывающими развитие диастолической формы ХСН, являются: артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца, в том числе постинфарктный кардиосклероз; констриктивный перикардит; гипертрофическая кардиомиопатия; рестриктивная кардиомиопатия; амилоидоз сердца; инфильтративные болезни миокарда и болезни накопления; поражение миокарда при сахарном диабете.

В результате воздействия этиологических факторов замедляется активное и пассивное расслабление миокарда в диастолу, он становится жестким, ригидным, теряет свою эластичность и податливость, вследствие чего нормальное давление наполнения ЛЖ не способно обеспечить достаточное заполнение желудочка кровью в диастолу. Для достижения необходимого заполнения необходимо значительное повышение давления наполнения. В результате диастолической дисфункции ЛЖ наступает увеличение конечного диастолического давления. Постепенно происходит перегрузка ЛП, развиваются его гипертрофия, увеличение внутрипредсердного давления и дилатация. В последующем наблюдается рост конечного диастолического давления в ЛЖ, еще более резко снижается наполнение ЛЖ, включается активация нейрогормональных систем и другие патогенетические механизмы ХСН, описанные выше, резко затрудняется опорожнение ЛП, повышается давление в венозном русле малого круга кровообращения, развивается застой крови в легких. Обычно к диастолической дисфункции в последующем присоединяется нарушение сократительной способности миокарда ЛЖ и развивается смешанная форма СН. Как поздние стадии диастолической формы СН, так и смешанные формы приводят к венозному легочному застою и легочной гипертензии, гипертрофии и дилатации ПЖ, возможно развитии ПЖСН.

Однако для диастолической формы ХСН прежде всего характерна симптоматика ЛЖСН.

При физикальном исследовании ССС обнаруживаются следующие признаки:

• усиленный, но, как правило, не смещенный влево сердечный толчок (этот признак свидетельствует об отсутствии дилатации левого желудочка, но о наличии его гипертрофии);

• «двойной» сердечный толчок при пальпации вследствие гипертрофии, перегрузки и усиленных сокращений ЛП;

• выслушивание патологического IV тона (обусловлен усиленным сокращением левого предсердия) и пресистолического ритма галопа;

• частое наличие мерцательной аритмии, суправентрикулярной тахикардии или экстрасистолии;

• более частая встречаемость артериальной гипертензии.

Рентгенография сердца и легких — характерно отсутствие выраженной кардиомегалии, наряду с этим определяется увеличение левого предсердия. Информативность Эхо-КГ при диастолической ХСН смотри выше. При катетеризации сердца можно обнаружить повышение давления заклинивания в легочной артерии, что свидетельствует о повышении давления наполнения ЛЖ и росте давления в ЛЖ.

Для постановки диагноза диастолической формы ХСН необходима констатация следующих трех обязательных признаков:

• наличие клинических признаков ХСН как правило, ЛЖСН;

• сохраненная или незначительно сниженная сократительная функция миокарда ЛЖ;

• наличие доплер-эхокардиографических признаков патологически измененного расслабления и наполнения ЛЖ, эхохардиографических признаков гипертрофии миокарда ЛЖ, гипертрофии и дилатации ЛП; высокого давление заклинивания в легочной артерии.

.

Диагностировать СН следует на основании наличия трех критериев:

симптомы сердечной недостаточности (в покое или при физической нагрузке);

объективные признаки дисфункции сердца (в покое);

положительный эффект лечения сердечной недостаточности.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)