АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С. Язвенная болезнь

D. Хронический гастродуоденит

Е. Хронический энтероколит

 

5. Больная, 48 лет, жалуется на периодическую боль в правом подреберье с иррадиацией в поясничную область, тошноту после употребления любой пищи, частые жидкие испражнения. Похудела на 12 кг за 2 месяца. Объективно: больная пониженного питания, живот мягкий, значительная болезненность в точке Дежардена. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1 см, безболезненная. Испражнение 3 – 4 раза в сутки, с примесями нейтрального жира. Анализ желудочного сока: соляная кислота – 30 ед. Диастаза мочи – 16 ед. Какая патология наиболее вероятно предопределяет такую картину?

А. Глютеновая энтеропатия

В. Хронический панкреатит.

С. Хронический гепатит

D. Хронический энтероколит

Е. Аутоиммунный гастрит

 

6. Больная, 37 лет, жалуется на постоянную тупую боль в подреберье с иррадиацией в спину, которая усиливается после приема пищи. Беспокоит вздутие живота, частые испражнения с примесями не переваренной пищи. Болеет больше 5 лет, похудела на 15 кг. Объективно: умеренное вздутие живота, болезненность в зоне Шоффара, точках Дежардена, Мейо-Робсона. Какой из исследовательских приемов будет наиболее информативным для подтверждения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 318 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)