АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сестринское вмешательство. 1. Помочь родителям увидеть перспективу выздоровления ребенка, восполнить их дефицит знаний о причинах развития гипотрофии

1. Помочь родителям увидеть перспективу выздоровления ребенка, восполнить их дефицит знаний о причинах развития гипотрофии, клинических проявлениях, основных принципах коррекции питания и лечения, профилактики.

2. Убедить родителей в необходимости создания комфорт­ных условий для ребенка: температура воздуха в помещении должна быть 22-24°С, при регулярном проветривании; следить за температурой тела, своевременно предупреждать ох­лаждение и перегревание ребенка.

3. При наличии у ребенка гипотрофии II-III степени на­строить родителей на необходимость проведения стационар­ного лечения.

4. Для выполнения всех предписанных назначений необ­ходимо полное взаимодействие врача, медицинской сестры и родителей ребенка.

5. Проводить мониторинг состояния ребенка, характера дыхания, ЧСС, АД, показателей термометрии, цвета кожных покровов, регистрировать объем и состав получаемого пита­ния, жидкости, вести учет всех выделений и характера кала, измерять массу тела 2 раза в день, периодически рассчиты­вать весоростовой показатель. Бережно выполнять все мани­пуляции. Соблюдать асептику и антисеп-тику при уходе и выполнении манипуляций (профилактика внутрибольничной инфекции).

6. Обеспечить адекватное питание и способ кормления в зависимости от состояния и степени гипотрофии. Ежедневно проводить калорийный расчет потребляемой ребенком пищи: в первой фазе при гипотрофии I степени из расчета - 110-130 ккал/кг в сутки; при гипотрофии II-III степени - 100-95 ккал/кг массы; во второй фазе при гипотрофии I степени -140-160-180 ккал/кг в сутки, при гипотрофии II-III степени 180-200 ккал/кг в сутки. Выбрать правильное (полуверти­кальное) положение ребенка при кормлении, спокойно и тер­пеливо кормить, делать частые перерывы.

7. В реабилитационном периоде обучить родителей уходу за проблемным ребенком в домашних условиях: своевремен­но удовлетворять его физические, эмоциональные, психоло­гические потребности, чаще брать на руки, поддерживать телесный контакт, поощрять игровую деятельность, ласково разговаривать с ним. Периоды бодрствования при этом, не должны превышать 3-х часов, сочетать их с прослушиванием спокойной классической музыки. Удлинить физиологический сон, желательно проводить его на открытой веранде в защи­щенном от ветра месте или в помещении с открытой форточ­кой. Ежедневно проводить лечебные ванны (чередовать хвойные, соленые, с настоем валерианы или пустырника, температура воды - 38-37,5°С, снижать ее на 0,5-1° С в 2-3 недели), щадящий массаж, гимнастику, постепенно ввести воздушные ванны. Начать прогулки при температуре не ниже - 5° С. В холодное время года, во избежание переохлаждения к ногам ребенка прикладывать грелку.

8. Научить родителей контролировать уровень психомо­торного развития ребенка.

9. Порекомендовать родителям, своевременно осуществ­лять профилактику интеркуррентных заболеваний (избегать контактов с больными детьми и взрослыми, обеспечить ре­бенка адекватным по возрасту полноценным питанием, с достаточным введением свежих соков и овощей, проводить закаливающие мероприятия, иммунокоррегирующую тера­пию).

10. Убедить родителей в необходимости динамического на­блюдения за ребенком врачами - педиатром, психоневрологом, эндокринологом и другими специалистами по показаниям.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1564 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)