АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кафедра оториноларингологии

 

 

Методические рекомендации

для студентов IV курса


ТЕМА:

«Хронический гнойный средний отит. Лабиринтит»

 

 

УТВЕРЖДЕНО
на метод. совещании кафедры
протокол № _____от _________20__р.
Зав.кафедрой,
профессор________Пухлик С.М.

 

 



Одесса – 2011

 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: "Хронический гнойный средний отит. Лабиринтит»(3 часа).

Актуальность темы. Хронический гнойный средний отит одно из наиболее частых заболеваний уха, встречается в 20-25% случаев среди всей патологии ЛОР органов. В то же время, даже бессимптомно протекающий хронический отит, особенно эпитимпанит, может внезапно дать внутричерепные осложнения / менингит, сепсис, абсцессы мозга и др. Врачу общей практики необходимо решать вопрос об этиологической причине внезапного развития тяжелого заболевания. Только своевременное хирургическое вмешательство может спасти не только социальную полноценность больного, а иногда и его жизнь. В качестве примера приводим наблюдение:
Больной В., 47 лет, доставлен в ургентное ЛОР отделение в безсознательном состоянии. По словам семьи, раньше на протяжении многих лет лечился консервативно по поводу хронического гнойного эпитимпанита. От хирургического лечения отказывался. Две недели назад появилась боль в заушной области слева, гноетечение из уха усилилось. К врачу не обращался. На протяжении последних двух суток у больного повысилась температура тела, появилось головокружение, не узнавал окружающие предметы, окружающих, стал адинамичным. Срочно доставлен родственниками в отделение.
После обследования невропатологом, оториноларингологом, нейро- хирургом установлен диагноз: Обострение левостороннего хронического эпитимпанита. Абсцесс левой височной доли мозга.Тромбоз сигмовидного синуса. Больному произведена внутриполостная операция на левом ухе с вскрытием абсцесса левой височной доли мозга, сигмовидного синуса. Состояние больного в течение двух недель оставалось очень тяжелым, сохранилась моторная афазия, атаксия. В дальнейшем на фоне интенсивной терапии состояние больного улучшилось и через 2 месяца он был выписан из больницы.
Этот пример указывает на развитие тяжелого внутричерепного осложнения хронического гнойного эпитимпанита.
Хронический гнойный средний отит может привести к головокружению, нарушению равновесия и ориентации в среде, т.е. к развитию лабиринтита. Нелеченный хронический гнойный средний отит стал причиной быстрого развития глухоты.
В связи с этим, знание клиники, диагностики и лечения этого заболевания необходимо врачам различных направлений - оториноларингологам, терапевтам, педиатрам, отоневрологу, инфекционистам, нейрохирургам и др.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
Студент должен знать:

- Разнообразие внешних и внутренних факторов, приводящих к развитию хронического гнойного среднего отита, взаимосвязь патологии уха с заболеваниями других органов;
- Классификацию клинических форм хронического отита;
- Клинику хронического воспаления среднего уха и его формы;
- Знать методы консервативного и хирургического лечения больного;
- Клинику, диагностику и методы лечения лабиринтита.

Студент должен уметь:
- Обследовать больного с хроническим гнойным средним отитом.
- Составить индивидуальную схему диагностического поиска.
- Выявить наиболее информативные признаки хронической патологии среднего уха.
- Провести дифференцированную диагностику между различными формами хронического отита.
- Провести дифференциальный диагноз между лабиринтитом и патологией мозжечка.
- Назначить рациональную схему лечения больного

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)