АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глубокая методическая скользящая пальпация по В.П.Образцову — Н.Д.Стражеско — В.Х.Василенко

Сигмовидная кишка пальпируется в левой паховой области в виде безболезненного цилиндра, плотноэластической консистенции, с гладкой поверхностью, диаметром 2 – 3 см, смещается на ≈ 3 см, не урчащая, перистальтирующая. Слепая кишка пальпируется в правой паховой области в виде безболезненного цилиндра мягкоэластической консистенции, диаметром 3 – 4 см, слегка урчащего при пальпации. Терминальный отдел тонкой кишки, червеобразный отросток, восходящий и нисходящий отделы толстой кишки, поперечная ободочная кишка не пальпируются.

Определение нижней границы желудка.

Методом стетакустической пальпации нижняя граница желудка определяется на 3 см выше пупка. Методом перкуссии, методом перкуторной пальпации по Образцову (определение шума плеска) и методом глубокой пальпации большой кривизны нижняя граница желудка не определяется.

Малая кривизна желудка и привратник не пальпируются. Шум плеска справа от средней линии живота (симптом Василенко) не определяется.

Исследование печени и желчного пузыря.

Линии Верхняя граница Нижняя граница Высота печёночной тупости
Правая передняя подмышечная линия V11 ребро Х ребро 13 см
Правая среднеключичная линия V1 ребро Нижний край правой реберной дуги 13 см
Правая окологрудинная линия 5 межреберье На 2 см ниже края реберной дуги 12 см
Передняя срединная линия   На 5 см ниже основания мечевидного отростка грудины  
Левая граница   Не выступает за левую окологрудинную линию по краю реберной дуги  

Печень пальпируется на 1 см ниже края реберной дуги (по правой среднеключичной линии), край печени мягкий, ровный, с гладкой поверхностью, закругленный, легко подворачивающийся, болезненный.

Желчный пузырь не пальпируется (операция холецистэктомия в 1991 году). Болезненность при пальпации в точке желчного. Симптомы Ортнера, Захарьина, Василенко, Мерфи, Георгиевского‑Мюсси — отрицательные.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 567 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)