АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Второй этап диагностического поиска

При физикальном обследовании выявлена лишь болезненность в эпигастральной зоне и правом подреберье, увеличение размеров печени, закруглённость её края. Болезненность в эпигастрии при пальпации может быть характерна для обострения хронического гастрита, но не исключает других патологий желудка. Болезненность в правом подреберье при отрицательных симптомах Ортнера, Захарьина, Василенко, Мерфи, Георгиевского‑Мюсси и увеличение размеров печени подтверждают предположение о ПХЭС. Однако для подтверждения диагноза необходимо проведение лабораторных и инструментальных методов исследования.

План обследования

1. Общий анализ крови, мочи.

2. Анализ кала с предварительным соблюдением бескрахмальной диеты. Обоснование: у больной подозревается панкреатит; необходимо исключить экзокринную дисфункцию поджелудочной железы.

3. Биохимическое исследование крови (ферменты - АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза) Обоснование: у больной подозревается патология печени и панкреатит; необходимо оценить уровень активности печеночных трансфераз и панкреатической амилазы как маркеров при поражении данных органов.

4. Определение диастазы мочи. Обоснование: у больной подозревается панкреатит; необходимо оценить уровень активности панкреатической амилазы как маркера при поражении поджелудочной железы.

5. Определение группы крови и резус фактора.

6. Исследование серологических реакций (RW, антител к ВИЧ, маркеров вирусных гепатитов, включая антитела к HBs- антигену).

7. ЭГДС. Обоснование: у больной подозревается заболевание желудка (хронический гастрит?); необходимо исключение других патологий пищевода, желудка (ЯБЖ, новообразования) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) и подтверждение ранее поставленного диагноза.

8. Биопсия слизистой оболочки желудка в антральной области с последующим гистологическим исследованием и исследованием на наличие микрофлоры (Helicobacter pylori). Обоснование: у больной подозревается хронический гастрит; необходимо гистологическое подтверждение диагноза и обнаружение в биоптате Helicobacter pylori для проведения соответствующей эрадикационной терапии.

9. УЗИ органов брюшной полости


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 275 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)