АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диетотерапия. Диетотерапияявляется важным компонентом комплексной патогенетической терапии

Диетотерапияявляется важным компонентом комплексной патогенетической терапии. Она должна быть направлена на максимальное щажение слизистой оболочки в сочетании с тренировкой функции пищеварительного тракта, стимуляцию репоративных процессов, регуляцию секреторной функции.

В период обострения хронического гастрита с повышенной и нормальной кислотообразующей функцией применяют стол №1, который включает в себя оптимальный набор продуктов, обеспечивающих физиологические потребности с исключением блюд, обладающих раздражающим действием, и ограничением продуктов, содержащих грубую растительную клетчатку. В рационе используют: молоко, яйцо всмятку, паровой омлет, слизистый отвар, кисель, паровую котлету, фрикадельки, отварную рыб, овощи, кашу с маслом, макароны, сладкие фрукты, черствый белый хлеб, сухари. Исключают блюда, обладающие сокогонным действием: мясные, рыбные и крепкие вегетарианские навары, соленые блюда, консервы, сдобное тесто и др. Диету №1 назначают на 1-1,5 месяца.

При гастрите с пониженной секреторной функцией показана постепенно нарастающая стимуляция фундальных желез, для чего назначают диету №2. Исключают механические раздражители желудка, но включают в рацион продукты, стимулирующие секрецию: овощное пюре и салаты с растительным маслом, овощные, мясные и рыбные супы без острых приправ, кисломолочные продукты (простокваша, кефир, неострый сыр). Разрешают: хлеб черствый белый, сухари, яичные блюда, нежирные сорта мяса и рыбы в вареном виде, мучные блюда всякие, кроме сдобного теста. Диету №2 назначают на 1-1,5 месяца, а затем по мере улучшения состояния больного переводят на стол №5.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 301 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)