АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прогноз. Прогноз исходов вирусного гепатита В зависит от выраженности морфоло­гических изменений: в одном исследовании пятилетняя вы­живаемость при хроническом

Прогноз исходов вирусного гепатита В зависит от выраженности морфоло­гических изменений: в одном исследовании пятилетняя вы­живаемость при хроническом персистирующем гепатите составила 97%, при хроническом активном гепатите — 86%, а при хроническом активном гепатите с переходом в постнекротический цирроз печени — 55%. ХГ D чаще протекает тяжело с исходом в цирроз, особенно при наличии ассоциации с вирусом В.

Учитывая высокую вероятность развития цирроза печени и пе­ченочной недостаточности у больных гепатитом С, долгосрочный прогноз в боль­шинстве случаев относительно неблагоприятный.

Прогноз течения аутоиммунного и алкогольного гепатитов относительно неблагоприятный даже при своевременно начатой терапии. Вы­раженная гипербилирубинемия, повышение уровня креатинина, удлинение времени свёртывания крови более чем в полтора раза, асцит и эн­цефалопатия у больного алкогольным гепатитом — это неблагоприятные прогностические признаки; при их выявлении больничная летальность превышает 50%.

Литература.

1.Ивашкин В.Т. и соавт. Наиболее распространенные заболевания желудочно-кишечного тракта и печени. М.- Из-во «ЛИТТЕРА»,2008., 173 с.

2. Ивашкин В.Т., Маевская М.В. Алкогольно-вирусные заболевания печени. М.- Из-во «ЛИТТЕРА»,2008., 160 с.

3. Болезни печени и желчевыводящих путей: Руководство для врачей./ под ред. В.Т. Ивашкина – 2 изд. М.: ООО «Изд. дом М-вести», 2005. – 566 с.

 

 

Подготовили: профессор А.В. Борсуков, доцент Н.А. Конышко

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)