АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронический активный аутоиммунный гепатит

Хронический активный аутоиммунный гепатит (идиопатический хро­нический аутоиммунный гепатит, подострый гепатит, люпоидный гепатит) -является отдельной формой хронического активного гепатита с внепсчсночны-ми проявлениями и хорошей чувствительностью к терапии кортикостероидами.

Данное заболевание было описано впервые в 1950 г. Waldenstrom, оно встречается преимущественно у женщин (80%), из них 50% заболевает в воз­расте от 10 до 30 лет.

Аутоиммунный активный хронический гепатит отвечает 6, основным кри­териям аутоиммунного процесса: невозможность выделения этиологического фактора; ускоренное СОЭ; гипергаммаглобулинемия; лимфогистоцитарная инфильтрация; появление в сыворотке крови аутоантител; положительный тера­певтический эффект глюкокортикостероидов и иммунодепрессивных средств.

В отличие от активного хронического гепатита вирусной этиологии, хро­нический аутоиммунный гепатит характеризуется чрезвычайно редкими кли­ническими ремиссиями, быстрым прогрессирующим течением с развитием цирроза и печеночной недостаточности, частым сочетанием поражения печени с аутоиммунным поражением других органов и систем. У некоторых больных заболевание начинается незаметно с явлений астнизации, болей в правом подреберье, незначительной, но стойкой желтухи и патоцеллюлярного типа. Значительно чаще болезнь дебютирует внезапно развившимся симптома комплексом острого поражения печени и проявляется слабостью, анорексией темной мочой, желтухой и резко выраженной гипертрансфераземией, что весь ма напоминает острый вирусный гепатит. Однако при тщательном обследов» нии определяются признаки хронического поражения печени: кожные телеан-гиэктазии, пальмарная эритема, гепатоспленомегалия, геморрагический диатез, лейкопения, резкое повышение СОЭ, анемия. У женщин с такими клинически­ми проявлениями часто встречается аменорея и симптомы гиперкортицизма (лунообразное лицо, акне, striae distensae в области живота, бедер и ягодиц).

Заболевание может начаться также с внепеченочных проявлений: высокая температура, резистентиая к лечению антибиотиками, острый гломерулонефрит, аутоиммуниая гсмолнтичсская желтуха, лимфоденопатия, изъязвления ко­жи ног, полисерозит и тромбоцитопеническая пурпура.

Клиническая картина на поздних стадиях аутоиммунного гепатита много­образна. Весьма характерна желтуха, постоянная и прогрессирующая в период обострении. Часто присутствуют сосудистые звездочки и ладонная эритема. Печень увеличена, при пальпации болезненная, обычно плотной консистенции. У части больных увеличена селезенка.

Одним из наиболее характерных внепеченочных проявлений аутоиммун­ного гепатита являются артралгии. В процесс вовлекаются преимущественно крупные суставы верхних и нижних конечностей, реже суставы позвоночника.

Лихорадка часто сочетается с артральгиями, температура достигает фиб-рильных цифр и, как правило, не сопровождается ознобами.

В период обострении появляются кожные проявления, выражающиеся в развитии рсцидпвирующей пурпуры, которая характеризуется геморрагиче­скими экзантемами в виде резко очерченных точек или пятен, не исчезающих при надавливании, пурпура часто оставляет после себя коричнево-бурую пиг­ментацию.

Хронический активный аутоиммунный гепатит может рассматриваться как системное заболевание с поражением кожи (капилярит, узловатая эритема, Крапивница), синдромом Рейно, серозных оболочек, плевры, миокарда, пери­карда, кишечника (хроническая диарея), почек (хронический пиелонефрит), нервной системы, щитовидной железы. Однако выше названные проявления редко превалируют в клинической картине и развиваются преимущественно в терминальной стадии заболевания.

 

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 319 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)