АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Токсические и лекарственные хронические гепатиты

Встречаются относительно редко и протекают, как правило, тяжело. Ле­карственные препараты могут быть причиной практически любого симптома поражения печени, в связи с чем всегда при наличии признаков нарушения ее функционирования необходимо исключить лекарственную этиологию этих на­рушений.

В настоящее время все гепатотоксические лекарственные осложнения принято подразделять на облигатные и факультативные. Облигатные, т.е. обя­зательные, зависимые от дозы и воспроизводимые на экспериментальных жи­вотных, обусловлены свойствами нспосредственнч самого химического соединения. Они, как правило, относительно безобидны, например, фенобарбитал вызывает гепатомегалию в результате ферментативной! индукции, кортизон -жировую инфильтрацию и т.д.

Факультативные поражения непредсказуемы, не зависят от дозы лекарст­венных препаратов и не воспроизводятся в эксперименте: они связаны с инди­видуальной иммунной реакцией, обусловленной образованием гепатотоксич-ных метаболитов, часто сопровождаются аллергическими симптомами - лихо-дадкой, сыпью, аденопатией, эозинофилией.

Наиболее часто после приема определенных препаратов развиваются по­ражения печени, по клинике напоминающие острый вирусный гепатит, но без преджелтушного периода.

Хронические активные гепатиты и циррозы описаны при длительном применении тубазида, парацитамола, сульфаниламидов,:нитрофуранов, метот-рексата, альдомета. Они протекают с недомаганием, желтухой, гепатомегалией, увеличением активности щелочной фосфатазы и аминотрансфераз крови, диспротеинемиеи.

 

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 310 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)