АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хроническпй неспецифпческпй реактивный гепатит

является наиболее распространенным хроническим воспалительным за­болеванием печени. Данную форму большинство авторов рекомендует рас­сматривать не как самостоятельную нозологическую единицу, а как сопутст­вующий симптом свидетельствующий о реакции печеночной ткани на внепе-ченочное заболевание, заболевание самой печени или длительное воздействие определенных эк-ю - ид и.эндо генных факторов. Этим обусловлено и двойное название данной формы гепатита: неспецифический, т.е. одинаково проте­кающий при различной этиологии, и реактивный, т.е. вторичный, обусловлен­ный реакцией печени на основное заболевание. Термин «гепатит» в этом слу­чае несколько условен в связи с тем, что изменения печени могут быть обу­словлены не только воспалительными, но и дистрофическими проявлениями.

Поражение печени с ее фильтрационной функцией по отношению к раз­нообразным антигенам и токсинам, поступающим с током крови через система воротной вены или печеночной артерии.

Неспецифический реактивный гепатит имеет 4 характерные черты:

вторичность наблюдаемых изменений;

их умеренная клиническая и лабораторная выраженность;

доброкачественность;

полная обратимость при устранении вызвавшего эти изменения фактора.

 

Неспецифический реактивный гепатит часто наблюдается у больных язвенной болезнью, энтероколитом, панкреатитом, желчекаменной болезнью. Дискинезиями билиарной системы при опущениях желудочно-кишечного трак­та. Реактивные изменения печени сопровождают почти 50 различных острых и хронических инфекционных заболеваний, появляются при поражении химиче­скими веществами, при ожогах, после оперативных вмешательств. Увеличение печени описываются у больных онкологическими заболеваниями, туберкуле­зом, коллагенозами, интоксикационным синдромом различной этиологии.

Такие больные предъявляют жалобы на недомогание, боль, тяжесть в пра-|вом подреберье. Возможно умеренное увеличение и болезненность печени. Лабораторные показатели могут быть в пределах нормы или, в ряде случаев, от­мечается умеренный подъем (активности аминотрансфераз и Щелочной фосфа-'тазы, увеличение билирубина с подъемом прямой и непрямой фракций. Повы­шенную концентрацию a- или g-глрбулинов в зависимости от этиологии.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 258 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)