АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронический холестатический гепатит

Может быть по праву рассмотрен при описании практически всех форм хронического гепатита в связи с тем, что все они могут протекать с превалирующими синдромами холестаза.

Наиболее частым и характерными признаком холестаза является кожный зуд, который наблюдается у всех больных хроническим холестатическнм гепа-:титом не зависимо от его этнологии. Зуд не копируется симптоматическими препаратами и часто сопровожда­ется мучительной бессонницей. Он сочетается с желтушным окрашиванием склер и кожи, однако может предшествовать развитию желтухи,.возникая за несколько месяцев, а и иногда и лет до ее проявления.

Желтуха при холестатическом гепатите развивается медленно. У полови­ны больных отмечается яркожелтушное окрашивание кожных покровов, у части развивается генерализованная пигментация кожи, связанная с отложени­ем меланина. Возможно потемнение мочи и посветление кала.

Ксантелазмы - плоские, умеренно приподнимающиеся над поверхностью кожи, мягкие образования на ладонях, спине, разгибательной поверхности лок­тей, ягодицах, определяются у 30% больных. Ксантелазмы являются критерием гиперхолестеринемии, при уровне холестерина выше 12 ммоль/л они возни­кают через 2-3 месяца, а при гиперхолестеринемии, превышающей 7,8 ммоль/л, - через год.

Внепеченочные знаки всегда единичные и отмечаются лишь у части боль­ных. Гепатомегалия обычно незначительная, печень увеличена на 2-3 см, плотная, с гладким краем. Спленомегалия, как правило, выражена весьма скромно и наблюдается при обострении процесса.

При лабораторных исследованиях определяется синдром холестаза - по­вышение активности'щелочной фосфатазы, прямая.сидербилирубинемия ги-перхолестеринемия. Менее чем у половины больных отмечается повышение тимоловой пробы и у-глобулинов невысокая непостоянная аминогрансфераземия.

ЛЕЧЕНИЕ.

 

Одним из важных факторов, обуславливающих положительный эффект проводимой терапии хронического гепатита не зависимо от его этиологии, яв­ляется соблюдение режима.

Прежде всего, должен быть обеспечен физический и Психический покой. При обострении процесса рекомендуется постельный режим.создающий бла­гоприятные условия для увеличения печеночного кровотока.

Назначается диетическое питание, стол №5 с ограничением употребления жирных, экстрактивных, соленых и копченых продуктов, с достаточным кол-вом жидкости, если нет асцита. Пища должна быть насыщенной или даже перенасыщенной витаминами.

Работы последних лет показывают, что даже при тяжело протекающих заболеваниях печени при регенерации возможно восстановление её нормальной структуры, что способствует выздоровлению, без активного назначения различных лекарственных препаратов.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 292 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)