АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Диагноз хронического (необструктивного) бронхита ставят путем исключения других заболеваний

Диагноз хронического (необструктивного) бронхита ставят путем исключения других заболеваний.

В первую очередь следует провести бактериологическое исследование мокроты для исключения туберкулеза легких. Так как по данным лабораторных анализов мокроты туберкулезной палочки не обнаружено, следовательно, мы сразу исключаем туберкулез легких.

Следующее с чем нужно проводить дифференциальную диагностику это с обструктивным бронхитом. По данным спирограммы у больной ОФВ1 более 70%, что свидетельствует о небольшом снижение вентиляции лёгких по рестриктивному типу.

Нужно также не забывать дифференцировать это заболевание с бронхиальной астмой. Так при бронхиальной астме, особенно на начальной ее стадии, в межприступный период параметры внешнего дыхания обычно не изменены или изменения в значительной степени обратимы ингаляцией β – адреномиметического средства. При хроническом обструктивном бронхите признаки бронхиальной обструкции имеются постоянно, в период обострения заболевания они усиливаются (но не в виде острых приступов), в после лечения постепенно ослабевают (в течение нескольких недель или месяцев), но редко исчезают. Клинические и морфологические дифференциально-диагностические критерии хронического обструктивного бронхита и бронхиальной астмы представлены ниже.

 

 

Признаки Хронического обструктивного бронхита Бронхиальная астма
Атопия Не характерна Характерна
Кашель Постоянный разной интенсивности Приступообразный
Одышка Постоянная без резких колебаний выраженности; усиление одышки во время обострения. Приступы экспираторной одышки.
Аллергия в анамнезе (различные высыпания – крапивница и т.д.) Нет Может присутствовать.
Анализ мокроты Наличие макрофагов, при инфекционном обострении – нейтрофилов Эозинофилия.
Отек слизистой Вариабелен Присутствует
Суточные изменения ОФВ1 В пределах от 10% от должной Более 15% от должного

 

Также в период обострения хронический бронхит дифференцируют от пневмонии, рака легкого, ТЕЛА.

Периферический рак легкого долгое время остается бессимптомным и нередко выявляется при рентгенологическом исследовании, не связанном с подозрение на опухолевый процесс органов дыхания. Прорастание опухоли в плевру сопровождается выраженным болевым синдромом. Прорастание опухоли в бронх сопровождается кашлем, появлением мокроты и кровохарканьем. Наиболее часто периферический рак легкого локализуется в передних сегментах верхних долей. В рентгенологической картине рака легкого выделяют такие характерные признаки, как «лучистость» контура, увеличение тени на динамических снимках. Опухолевый процесс с прогрессированием дает метастазы – дочерние опухоли в легкие или другие органы. В свою очередь опухоли легких сами могут быть метастатическими.

ТЕЛА чаще развивается у больных, страдающих тромбофлебитами нижних конечностей и таза, пребывающих длительное время в постели, при мерцательной аритмии, в послеоперационном периоде. У молодых женщин легочные тромбоэмболии иногда встречаются при использовании пероральных контрацептивов. Для инфаркта легкого характерна боль в груди, при полисегментарном поражении – одышка и цианоз, тахикардия и артериальная гипотензия. Аускультация может выявить ослабление дыхания и шум трения плевры. При поражении одного сегмента на рентгенограммах выявляют гомогенную тень треугольной формы, обращенную основанием к висцеральной плевре, а верхушкой – к воротам легких. Информативно проведение перфузионного радиоизотопного сканирования, при котором обнаруживают ишемические «холодные» зоны в легких. На ЭКГ появляется картины острой или подострой перегрузки правых отделов сердца.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 329 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)