АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭТАПНЫЙ ЭПИКРИЗ

 

Больной Н., 14 лет, поступил в городскую детскую больницу №2 с диагнозом хронический остеомиелит, секвестральная форма. При поступлении больной предъявлял жалобы на боли в области постоперационного рубца, мокнутие его, выделение гнойного отделяемого.

Считает себя больным с 12.08.1998 года, когда впервые появились боли в ноге, поднялась температура до 39,60С, принимал аспирин, парацетамол, но гипертермия не купировалась. Был отправлен в ЦРБ, а от туда после проведенного диагностического комплекса в ДОБ с диагнозом остеомиелит, где находился на стационарном лечении в 18.08 по 18.09.98. больному была произведена операция по вскрытию остеомиелитической флегмоны бедра. В удовлетворительном состоянии выписан домой под наблюдение хирурга поликлиники. В постоперационном периоде отмечает мокнутие в области послеоперационного рубца. Позднее наступило образование свищевого хода, через который постоянно отходило гнойное отделяемое. 22.03.99 госпитализирован для продолжения лечения. После проведенного диагностического комплекса больному 30.03.99 была проведена операция – корытообразная разекция с удалением секвестров под эндотрахеальным наркозом. По наружно-боковой поверхности рассечены мягкие ткани длиной 20 см, рассеченная надкостница толстая, плотная. Затем долотом от здоровых тканей средней трети бедра и до метафиза убрана костная пластинка 2,5х20 см. кость утолщена до 1.5 см. костно-мозговой канал выполнен множественными секвестрами размером от 1 до 6 см, игольчатыми, а также грануляциями. Подлость неоднократно обработана перекисью водорода. Гемостаз. В просвете полости дренажная трубка от системы переливания крови. Рана ушита послойно, наглухо. Наложены швы на кожу, асептическая повязка, гипсовая лонгета. Больной получает лечение кефзолом, линкомицином, аскорутином, поливитом, глюконатом Са, инфузионную терапию. Больному рекомендовано продолжение лечения в условиях стационара.

Прогноз для жизни – благоприятный.

Прогноз для здоровья - благоприятный.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 302 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)