АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Двухэтапный триолеиновый дыхательный тест

Этот тест, так же как и тест с меченым триолеином и масляной кисло­той, основан на стандартном тесте с меченным 14С триолеином, предло­женном A. D. Schwabe и соавт. в 1962 г. [367]. В 1982 г. J. S. Goff [194] на­чали проводить его до и после применения панкреатических ферментов с целью дифференциального диагноза панкреатической и тонкокишечной мальабсорбции жира.

По методике теста больной обследуется натощак после ночного сна. Дозу 5 мКю триглицерида триолеина, меченного ИС, смешивают с высоко­калорийными пищевыми добавками или дают в составе стандартного зав­трака, содержащего сбалансированные количества жирных карбогидратов и белков. Достаточно удобно применять 14С триолеин на кусочке сахара. Выдыхаемый 14СО2 измеряется ежечасно в течение 6 ч. Больного просят сделать выдох в трубку тюбинговой системы, соединенной со счетчиком для жидкостной сцинтилляции, содержащим 4 мл адсорбента СО2 и ти-молфталеин в качестве индикатора рН. Специфическая радиоактивность 14СО2 определяется как мКю 14СО2/ммоль СО2. Выделение ИСО2 за 1 ч можно рассчитать, исходя из того, что нормальное выделение СО2 состав­ляет 9 ммоль на 1 кг массы тела в час. Результат представляется как макси­мальное часовое значение за 6-часовой период. У здоровых лиц пик спе­цифической радиоактивности 14СО2 превышает 68 мКю 14СО2/ммоль СО2 [340]. Альтернативный вариант методики — выражение количества 14СО2 как процента дозы в час [180].

В пределах 4 дней тестирование повторяют в том же порядке, но в этом случае больному ХП дают панкреатические ферменты непосредственно до введения 14С-триолеина и сразу после него [5].

Как и при других тестах этого типа, границы нормальных значений должны быть установлены каждой лабораторией самостоятельно. J. S. Goff [194] подсчитал, что 3 % дозы в час являются нижней границей нормы; в группе из 24 больных у лиц с панкреатической мальабсорбцией пределы значений дозы в час составили 1,11—3,98 %, тогда как у лиц с тонкоки­шечной мальабсорбцией — 0,5—0,77 %.

Двухэтапный триолеиновый дыхательный тест представляется вполне удовлетворительным методом для проведения дифференцильного диагноза между панкреатической и тонкокишечной мальабсорбцией, хотя количест­во опубликованных результатов использования данного теста пока еще не велико. Есть мнение [162], что данный метод диагностически информати­вен только при далеко зашедшей внешнесекреторной недостаточности ПЖ, и его применение ограничено при сахарном диабете, ожирении или хронических легочных заболеваниях. С учетом того, что сахарный диабет очень часто возникает на фоне ХП, это может быть весьма серьезным ог­раничивающим фактором.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)