АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Туберкулез поджелудочной железы

Клинически туберкулез ПЖ характеризуется разнообразными проявления­ми болевого абдоминального синдрома и неспецифическими симптомами типа анорексии, потери веса. Характерной считается лихорадка, вечерняя потливость. Описаны случаи развития механической желтухи [44, 51], же-лезодефицитной анемии, абсцесса ПЖ [143], массивного желудочно-ки­шечного кровотечения [59], вторичного диабета [119], тромбоза селезеноч­ной вены, объемного образования, имитирующего опухоль pancreas [52, 128]. Следует отметить, что описаны случаи изолированного поражения ПЖ, протекающие как ОП [132] и ХП [144]. Клиническая картина при ту­беркулезном поражении является типичной для панкреатитов и манифе­стируется болевым абдоминальным синдромом, симптомами внешнесекре­торной и инкреторной недостаточности ПЖ. Ряд пациентов жалуются на боли в эпигастрии, левом подреберье с иррадиацией в поясницу, тошноту, вздутие живота, похудание [7].

По данным ЭРХПГ может быть диагностировано смещение и стеноз ГПП [60]. По данным УЗИ и КТ определяются диффузно увеличенная ПЖ, локальное псевдоопухолевое поражение или локальные гипоэхоген-ные зоны, чаще в проекции головки pancreas. Эти признаки не являются специфическими и могут встречаться при панкреатитах другой этиологии и при раке ПЖ [51]. Существуют данные, что по данным УЗИ и КТ орга­нов брюшной полости при туберкулезном поражении можно выявить и уменьшение ПЖ в размерах, неровный контур железы и обилие кальцина-тов в строме органа [5]. Нередко выявляются каверны, которые весьма по­хожи на псевдокисты, чаше каверна одна с неровным внутренним конту­ром [166].

Подозрение на туберкулезное поражение ПЖ обоснованно при наличии


488 • ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

плотных увеличенных лимфатических узлов в перипанкреатической зоне и мезентериальных лимфатических узлов, асцита [145]. В таких случаях пра­вомерна рентгенограмма органов грудной полости, особенно у больных с локальными формами туберкулеза ПЖ, при молодом возрасте пациентов, проживающих в регионах, эндемичных по туберкулезу, и при семейном ту­беркулезном анамнезе, при наличии нормальной картины на ЭРХПГ fl40J.

Согласно литературным данным, прижизненный диагноз туберкулеза ПЖ чаще устанавливается после лапаротомии и открытой биопсии ПЖ. Согласно сообщениям за 1966—2003 г., только 7 из 74 случаев были диаг­ностированы при помощи биопсии под УЗ-контролем. Диагностическая лапаротомия может применяться только в технически сложных случаях ввиду высокого риска развития осложнений у больных туберкулезом pan­creas [115J.

Лечение заключается в назначении противотуберкулезных препаратов на фоне диеты № 5 п. При необходимости в него включают ферментные препараты, спазмолитики и другие медикаменты, применяющиеся для ле­чения ХП [7]. Ответ на противотуберкулезную терапию, как правило, по­зитивный. В случаях развития абсцесса ПЖ хороший эффект оказывают дренирующие операции. Показания к резекции ПЖ (например, панкреа-тодуоденальной резекции) весьма ограничены [115]. Прогноз заболевания благоприятный. Так, из 74 найденных нами клинических наблюдений только в 4 случаях отмечена неудача как консервативного, так и оператив­ного лечения.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)