АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поражения поджелудочной железы простейшими

При поражении ПЖ плазмодием малярии клиническая картина соответст­вует ОП или рецидиву ХП во время острого приступа малярии, характери­зуясь типичным для панкреатита болевым абдоминальным синдромом, различными симптомами диспепсии, в том числе и диареей. Характерно развитие инкреторной недостаточности с гипергликемией и глюкозурией. При длительном течении малярии в редких случаях в ПЖ прогрессируют фиброзно-атрофические изменения с развитием внешнесекреторной не­достаточности ПЖ [7, 124].

Проводится лечение основного заболевания; для лечения панкреатита применяются стандартные подходы.


490 • ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

Амебные поражения pancreas, протекающие по типу абсцессов органа и обычно сочетающиеся с абсцессами печени, встречаются несколько чаще, чем изолированное амебное поражение ПЖ [162]. Дифференциальный ди­агноз проводится с туберкулезом, актиномикозом, бактериальным абсцес­сом, цистаденомой [7]. В плане дифференциального диагноза может быть применена пробная терапия противопаразитарными препаратами, в част­ности метронидазолом. Консервативная терапия базируется на антипара­зитарных антибиотиках и стандартных схемах лечения ХП. В случае разви­тия абсцессов pancreas — лечение хирургическое.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 307 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)