АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронический катаральный ринит

Этиология и патогенез. Важную роль в возникновении хронического катарального ринита у взрослых играют предшествующие повторяющиеся острые насморки начиная с детского возраста, ряд анатомо-конституциональных дисморфий внутреннего носа, хронические воспалительные заболевания лимфоидного аппарата верхних дыхательных путей. Способствующими, нередко и первопричинными факторами возникновения хронического катарального ринита у взрослых являются физико-химические и микробиологические профессиональные атмосферные вредности (наличие во вдыхаемом воздухе агрессивных химических веществ, пылевых частиц, а также пребывание в атмосфере чрезмерно охлажденного или перегретого воздуха).

В патогенезе хронического катарального ринита большую роль играет локальный дефицит кислорода в полости носа, чему способствуют такие дисморфии, как узкие носовые ходы, девиации перегородки носа, посттравматические деформации внутренних структур носа и др., а также латентно протекающие синуситы. Чаще всего болеют лица, проживающие в регионах с влажным холодным климатом.

Патологическая анатомия. Метаплазия цилиндрического реснитчатого эпителия слизистой оболочки носа в многослойный плоский, отек и инфильтрация хороидеи лимфоцитами и гистиоцитами, гипертрофия ацинозных клеток, расширение подхороидальных сосудистых сетей, снижение проницаемости и отек соединительнотканных элементов слизистой оболочки носа, поверхность которой покрыта вязким экссудатом, высыхающим в трудноотделяемые корки. Некоторые авторы рассматривают хронического катарального ринита как стадию, предшествующую хроническому гипертрофическому или атрофическому риниту.

Симптомы хронического катарального ринита делятся на субъективные и объективные.

Субъективные симптомы хронического катарального ринита: жалобы на длительно текущий насморк, признаки которого начинаются, как правило, осенью, усиливаются зимой, снижаются весной и могут проходить летом в сухую жаркую погоду; затруднение носового дыхания; постоянные выделения из носа слизистого или слизисто-гнойного характера, стекающие по задней стенке глотки; ощущение инородного тела в носоглотке; снижение остроты обоняния, нередко — и вкусовой чувствительности, а также гипоакузию. Из общих субъективных симптомов следует отметить периодически возникающие головные боли, особенно в периоды обострения заболевания, повышенную психоинтеллектуальную утомляемость, а также различные сердечно-сосудистые, кардиопульмональные и гастроэнтеральные синдромы. Нередко больные предъявляют жалобы на ощущение постоянного холода в стопах и кистях, на влажность ладоней, повышенную потливость и чувствительность к холоду.

Объективные симптомы хронического катарального ринита. У входа в носовые полости и в преддверии носа могут отмечаться следы остиофолликулита или фурункула, трещины и участки мацерации кожи, различного рода экземы носа и явления дерматита.

При риноскопии выявляются слизистые выделения, покрывающие элементы полости носа и распространяющиеся в ней в виде тяжей, пересекающих носовые ходы, а также сероватые корки, плотно припаянные к атрофичным участкам слизистой оболочки. Слизистая оболочка гиперемирована, воспалена, нередко отечна с синюшным оттенком, в других случаях — бледная и истонченная. Носовые раковины, особенно нижняя, увеличены за счет пареза венозных сплетений, легко поддаются давлению пуговчатым зондом и быстро восстанавливают объем при прекращении давления. Смазывание раковины раствором адреналина приводит к немедленному вазоспастическому эффекту, уменьшению ее объема и улучшению носового дыхания.

При задней риноскопии и фарингоскопии нередко выявляются признаки хронического аденоидита, особенно у детей, хронического тонзиллита, гипертрофического фарингита, воспаление язычной миндалины и другие признаки хронического воспаления.

При рентгенографии околоносовых пазух часто наблюдается отек слизистой оболочки околоносовые пазухи, нередко—наличие в них транссудата.

При отоскопии нередко отмечаются признаки хронического тубоотита (втянутость барабанной перепонки и гиперемия ее сосудов) или хронического катарального отита. У таких больных (как у детей, так и у взрослых) часто возникает острый средний отит и чаще, чем у других лиц, наблюдается хронический средний отит.

Осложнения хронического катарального ринита возникают в основном на расстоянии и проявляются хроническими воспалительные заболевания гортани, трахеи и бронхов, дисфункциями органов пищеварения, различными сердечнососудистыми синдромами, нарушениями функций печени, почек, эндокринной системы и др.

Диагностика хронического катарального ринита в типичных случаях не вызывает затруднений и основана на описанных выше симптомах. Однако в нетипичных случаях определенные трудности возникают при дифференциальной диагностике. В первую очередь, хронический катаральный ринит должен быть дифференцирован от гипертрофического (гиперпластического) ринита, отличие которого заключается в том, что при истинной гипертрофии носовых раковин они не сокращаются при действии сосудосуживающих препаратов, а при давлении на них пуговчатым зондом ощущается характерная плотность ткани. Дифференцируют хронический катаральный ринит также от озены, особенно в начальной ее стадии, когда клиническая картина этого заболевания не столь выражена. Признаками, выявляющими озену, являются специфический (зловонный) запах из носа, желтовато-зеленые корки, покрывающие эндоназальные поверхности, атрофия всех внутренних структур полости носа резко выраженная гипосмия, чаще аносмия, сопутствующий атрофический фарингит. Хронический катаральный ринит следует также дифференцировать от различных форм аллергического ринита — периодических сезонных и постоянных. В некоторых случаях обе формы переходят одна в другую, а возникающие сезонные кризы могут завершаться признаками, характерными для хронического катарального ринита. Кроме того, нередко латентные формы синуситов могут проявляться признаками хронического катарального ринита, однако при этом чаще всего изменения в полости носа соответствуют на стороне пораженной пазухи.

Среди специфических инфекций, при которых могут возникать некоторые общие с хроническим катаральным ринитом симптомы, следует иметь в виду прежде всего третичный сифилис и туберкулез носа, которые отличаются монолатеральной локализацией и характерными патологоанатомическими признаками. При этом клиническое течение этих заболеваний носа отличается высокой специфичностью и быстротой развития.

Дифференцировать хронический катаральный ринит следует от ринолитиаза и инородного тела полости носа. Важными отличительными признаками этих заболеваний являются одностороннее поражение, ихорозные гнойные выделения из одной половины носа, ее обструкция, боли в пораженной половине носа, головные боли.

Прогноз, в общем, благоприятен, однако может быть серьезным при осложнениях.

Хронический атрофический (простой) ринит делится на первичный (генуинный), этиология и патогенез которого не совсем ясны, и вторичный, обусловленный воздействием внешних вредных факторов производственной среды (химические, пылевые, температурные, радиационные и др.) и неблагоприятных климатических условий. В возникновении хронического атрофического ринита определенную роль играют инфекции верхних дыхательных путей, травмы носа, предшествующие гиперпластические и катаральные процессы в полости носа. Если при вторичном хроническом атрофическом рините, развивающемся под воздействием вредных производственных условий, можно проследить все стадии этого процесса — от катара слизистой оболочки носа до дистрофии, характеризующейся ее атрофией, то при первичном хроническом атрофическом рините причины заболевания во многом остаются неидентифицированными. Что касается патогенеза, то выделяют несколько его «теорий»: инфекционную (хронические воспалительные процессы риносинусной системы), альтерационную (воздействие сухого горячего воздуха, пылевых производственных частиц, ионизирующего изучения, последствия радикальных хирургических вмешательств на эндоназальиых структурах, травм носа).

. Атрофия в целом как патологический процесс характеризуется уменьшением объема и размеров, а также выраженными в той или иной степени качественными изменениями клеток, тканей и органов и развивается обычно во время различных болезней, отличаясь этим от гипоплазии (гипогенезии). Хронический атрофический ринит относится к патологическим атрофиям, которые отличаются от физиологических (например, старческая атрофия спирального органа, сетчатки глаза, обонятельного нерва и т. п.) наличием способствующего патологического процесса и определенными качественными особенностями. В зависимости от причины возникновения различают несколько форм атрофии: трофоневротическую, гормональную, метаболическую, функциональную и от воздействия вредных внешних физических, химических и механических факторов. Вероятно, в этиологии и патогенезе хронического атрофического ринита, равно как и при хронических атрофических процессах в других ЛОР-органах, в той или иной степени принимает участие большинство вызывающих их указанных процессов и факторов.

Патологоанатомические изменения слизистой оболочки носа проявляются уменьшением объема и количествах всех ее элементов, в том числе железистого аппарата, вегетативных и чувствительных нервных волокон, включая рецепторы органа обоняния. Исчезают реснички, цилиндрический реснитчатый эпителий метаплазирует в плоский эпителий, истончаются и теряют эластичность кровеносные и лимфатические сосуды, при далеко зашедших случаях атрофии подвергается и костная ткань риносинусной системы.

Симптомы и клиническое течение хронического атрофического ринита. Основными симптомами являются ощущение сухости в носу, наличие вязкого, с трудом отсмаркиваемого отделяемого, высыхающего в желтовато-сероватые корки, понижение обоняния до его полного отсутствия. При передней риноскопии слизистой оболочки носа выглядит бледной, сухой с просвечивающими через нее легко ранимыми сосудами; носовые раковины уменьшены, общий и отдельные носовые ходы широкие до такой степени, что становится обозримой задняя стенка носоглотки. Одной из разновидностей хронического атрофического ринита является передний сухой ринит.

Клиническое течение хронического атрофического ринита длительное (годы и десятилетия), зависящее от эффективности применяемого комплексного лечения.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)