АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почему нарушается работа венозных клапанов?

Основной причиной, приводящей к хронической ве­нозной недостаточности, является нарушение нормаль-

ной работы клапанов вен. Ток крови становится хаотичным, и в венах, осо­бенно подкожных, давление возрастает настолько, что стенки сосуда не выдер­живают и начинают, подобно воздушному шару, расширяться. Кроме этого, появля­ются и другие симптомы заболевания.

Наибольшее значение имеет сила гравитации. Говорят, что бо­лезни вен — это своего рода плата человека за возможность прямохождения. То есть наиболь­ший риск заболевания имеют люди, длительное время пребывающие в вертикальном по­ложении (вра­чи, продавцы, парикмахеры и др.). Поскольку величина давления в венах прямо пропорциональна росту, то высокие люди более склонны к хронической венозной недостаточности.

Другой важной причиной, приводящей к нару­шению работы венозных клапанов, является по­вышение внутрибрюшного давления. Это происхо­дит при подъеме тяжестей, кашле, чиханье, но­шении тесной одежды и корсетов.

 

Отмечена прямая связь заболеваний вен с из­менениями гормонального фона у женщин. Установлено, что длительный прием гормо­нальных противозачаточных средств вызыва­ет хроническую венозную недостаточность в 30% случаев. Другой причиной, часто про­воцирующей варикозную болезнь у женщин, является беременность. Здесь, кроме гормо­нального фактора, появляется и механичес­кая причина, связанная с постепенно усили­вающимся давлением растущей матки на ве­ны брюшной полости, что в свою очередь за­трудняет отток крови.

Гибельное влияние на клапаны оказывает венозный тромбоз, который практически полностью уничтожает клапаны в пораженной вене. Кроме этого, венозные кла­паны могут быть разрушены в результате частых быто­вых или спортивных травм.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)