АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагноз поставлен. Что же дальше?

В тех случаях, когда заболевание не привело к нео­братимым изменениям в венах, пациентам может быть назначено консервативное лечение. Прежде всего, это эластическая компрессия с использованием специаль­ных бинтов или лечебного трикотажа (гольфы, чулки или колготы). Эластическая компрессия создает допол­нительный каркас для больных вен, предотвращая их растяжение, ускоряет ток венозной крови, предохраняя от образования тромбов. Эластичные бинты для лечения болезней вен обычно имеют длину 2,5-3 метра и ширину 8-10 см. Они растягиваются только в длину. Ширина бинта при этом должна оставаться неизменной. Эту процедуру необходимо делать ежедневно (утром бинт наматывают на ногу, вечером снимают). Эластич­ный бинт необходимо ежедневно стирать в теплой воде с детским мылом и сушить между двумя махровыми по­лотенцами. Учтите, что даже при самом бережном обращении бинт выдерживает 10-15 стирок, по­сле чего утрачивает свои лечебные свойства.

Вместо бинтов можно использовать специаль­ный медицинский трикотаж, создающий максимальное давление в области ло­дыжек и на голени, то есть в тех ме­стах, где наиболее часто возникают трофические нарушения кожи и открываются язвы. Для разных заболеваний вен необходима строго опреде­ленная степень компрессии. Поэтому прежде всего обра­титесь к врачу за рецептом, где будут указаны необходи­мая для вашего заболевания степень компрессии и вид трикотажа. Весь лечебный трикотаж делят на 4 класса, в зависимости от величины давления на уровне лоды­жек. Компрессионный класс и уровень лечебного давле­ния в мм рт. ст. указывают на упаковке изделия. Лечеб­ный компрессионный трикотаж подбирают по индиви­дуальным меркам, количество которых может коле­баться от 3 до 9. В случае нестандартных размеров ноги компрессионный лечебный трикотаж изготавливают на заказ.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 285 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)