АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Если удалить вены, то как будет течь кровь?

Не волнуйтесь. Во время операции удаляют только больные вены, то есть те, по которым кровь уже течь не может. Переполняясь кровью, эти вены затрудняют нормальное кровообращение. После их удаления отток венозной крови нормализуется.

Еще раз хотим подчеркнуть необходимость своевремен­ной операции. В этом случае вмешательство может быть выполнено в условиях так называемого «хирургическо­го стационара одного дня». То есть операция выполняет­ся пациенту в день госпитализации, и в тот же день он может покинуть стационар. Дальнейшее лечение прохо­дит в амбулаторных условиях.

 

Насколько опаснахроническая венозная недостаточность?

Бытует мнение, что хроническая венозная недоста­точность не очень опасное заболевание, которое причи­няет лишь косметические неудобства. Это не так. Нару­шение венозного оттока может спровоцировать образо­вание тромбов в глубоких (тромбоз) или подкожных (тромбофлебит) венах. Тромбоз глубоких вен проявляет­ся резким плотным отеком ноги. При этом кожа приоб­ретает синеватый оттенок, а любые движения причиня­ют боль. При тромбофлебите по ходу подкожных вари­козных вен появляется болезненное уплотнение и по­краснение.

Тромбозы и тромбофлебиты чрезвычайно коварные заболевания, так как, оторвавшись, тромб может вызвать тяжелейшее осложнение — тромбоэмболию легочной артерии, часто заканчивающуюся гибелью больного.

При обнаружении у себя подобных симптомов необ­ходимо лечь в постель, придать ноге возвышенное положение и немедленно вызывать врача. Запомни­те, что острые тромбозы и тромбофлебиты необходи­мо лечить в условиях хирургического стационара, так как в некоторых случаях может потребоваться экстренная операция.

Подводя итог, необходимо еще раз подчеркнуть, что хроническая венозная недостаточность распростра­нена настолько, что ее уже причисляют к «болезням цивилизации». Заболевания вен угрожают каждо­му из нас, и поэтому лучшим способом решения воз­можных проблем является своевременное обраще­ние к врачу.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 276 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)