АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЯ НЕРВНОЙ КЛЕТКИ

Учебное пособие

 

Санкт-Петербург

 

 

Автор – доцент, канд биол. наук А.М.Коробкова

Редактор – д.м.н., проф. А.Ф.Якимовский

 

Рецензент –канд. хим. наук, доцент Л.А.Меркушева

 

 

Предлагаемая работа представляет собой полностью переработанное изданное в 2000 г. пособие «Физиология возбудимых тканей» и предназначено для самостоятельного изучения темы, вызывающей у студентов наибольшие трудности в понимании.

Основная задача предлагаемого пособия – разобрать те вопросы, которые наиболее сложны для обучающихся и недостаточно полно рассмотрены в базовом учебнике. Пособие содержит фундаментальную информацию в объеме, соответствующем учебным планам СПбГМУ и медицинскому стандарту USMLE. Представлены новые сведения о строении и работе ионных каналов, условиях возникновения и развития мембранных потенциалов в возбудимых тканях.

Информация является дополнением к материалу, изложенному в вузовском учебнике «Нормальная физиология человека», изданном в 2005 году под редакцией академика РАМН Б.И.Ткаченко, основном для студентов 2 курса СПбГМУ. Пособие включает вопросы для самоконтроля, сопровождающие каждый раздел, и тестовые задания для самостоятельной работы.

Предназначено для самостоятельной работы студентов 2 курса СПбГМУ им. акад И.П.Павлова.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 774 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)