АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чесотка

1. Предынфарктный период – длится от нескольких минут до полутора месяца. В этот период учащается приступы стенокардии, увеличивается их длительность и интенсивность.

2. Острейший период – характеризуется появлением сильной боли, давящего или жгучего характера за грудиной, боль усиливается, отдает в левое плечо, руку, ключицу, лопатку слева. Продолжительность боли от нескольких минут до 2-3 суток.

3. Острый период – длится примерно 10 дней. В этот период формируется зона погибшей мышцы и на месте некроза образуется рубец.

4. Подострый период. Продолжительность около 8 недель. В этот период полностью формируется и уплотняется рубец.

5. Постинфарктный период. Продолжительность 6 месяцев, в этот период происходит стабилизация состояния больного, может быть повторный ИМ.

Чесотка.

 

Это паразитарное поражение кожи, которое вызывается чесоточным клещом. После оплодотворения самка клеща зарывается в поверхностные слои кожи и прокладывает ходы, в которые откладывает яйца. В среднем самка в течение 6 – 8 недель своей жизни откладывает до 50 яиц.

При удалении с кожи человека клещ погибает через несколько дней.

Чесотка передается при контакте от человека к человеку, а также через белье.

Симптомы: сильный зуд, который более интенсивен по ночам. В результате появляется утомляемость, расстройства нервной системы, потеря трудоспособности. При расчесах кожи может внедряться вторичная инфекция, появляются дерматиты и гнойничковые заболевания. Чесоточные ходы имеют вид беловатой линии.

Фармакотерапия: обработка всех пораженных, соприкасающихся и соседних участков кожи противочесоточными средствами. Перед началом лечения следует принять горячий душ или ванну с мочалкой для механического удаления с поверхности клещей и разрыхления верхнего слоя эпидермиса для облегчения проникновения препарата.

· Курс лечения должны пойти все больные, выявленные в очаге (в семье, детском коллективе)

· Люди, контактировавшие с больным чесоткой должны пройти обязательное профилактическое одновременное лечение.

· Во время лечения больным запрещается мыться и менять постельное белье. Смена постельного и нательного белья производится до начала лечения и после его окончания.

· Одежду и постельное белье, которые использовал больной чесоткой, кипятят и проглаживают утюгом.

· Взрослые должны наносить средство от чесотки на всю поверхность тела кроме шеи и головы. Детям лекарство наносят на все тело, прикрывая салфеткой глаза, нос и рот.

· Лечение производится вечером, перед сном. Средство от чесотки наносят руками, после нанесения препарата руки не моют.

Все лекарства от чесотки применяют местно, в виде мазей, растворов, суспензий и т.п.

1. Бензилбензоат (Бенсокрил) выпускается в виде мази 10% и 20%. 20% мазь применяют взрослые, 10% мазь - дети. После мытья, на ночь мазь от чесотки втирают руками на всю поверхность тела (взрослым кроме головы). Лечение мазью производят в 1 и 4 день. На 5 день необходимо помыться и сменить нательное и постельное белье.

2. Спрегаль выпускается в виде аэрозоля, одного флакона достаточно, чтобы вылечить 3 человек. Спрегаль является единственным препаратом, который можно применять беременным женщинам и новорожденным. Лекарство наносят на всю поверхность тела перед сном, после нанесения препарата надевают чистое белье и не меняют его и не моются 12 часов после нанесения средства от чесотки. Через 12 часов рекомендуется принять душ с мылом и сменить нательное и постельное белье. Детям препарат наносят на всю поверхность тела, включая голову (нос и рот прикрывают салфеткой). Лицо протирают ватным тампоном, на который предварительно наносят Спрегаль.

3. Серная мазь выпускается в концентрации 20% для взрослых и 10% для детей. Серную мазь наносят на ночь на все тело в течение 5-7 дней. На 6 или 8 день принимают душ и меняют нательное и постельное белье. Недостатками данной мази являются неприятный запах, способность пачкать белье и относительно частые аллергические реакции.

4. Так как зуд при чесотке обусловлен еще и аллергической реакцией, врач может назначить противоаллергические (антигистаминные) препараты (Супрастин, Кларитин и пр.).

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 506 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)