АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сведения из физиологии волос об особенностях строения и уходу за волосами лиц разных расовых типов

Прочитайте:
  1. F30-39 РАССТРОЙСТВА НАСТРОЕНИЯ (АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА)
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. Общие сведения
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. II. Общие сведения
  9. II. Сведения о наследственности
  10. II. Сведения о прошлой жизни

Выполняли: Анисимкова, Садилова, Предеина.

Важными параметрами волос являются длина и толщина. Длина (нестриженых) волос зависит, в первую очередь, от расовой принадлежности: самые длинные волосы у представителей монголоидной расы, самые короткие - у представителей негроидной расы. Длина волос у европейской расы занимает промежуточное положение

Европейские волосы особенно ценятся у изготовителей натуральных париков и поставщиков расходного материала для процедуры наращивания волос. Отчасти - потому что парики и наращивание востребованы в большей степени у европейцев, отчасти - потому что эти волосы самые "удобные": они мягкие, приятные на ощупь, послушные, а значит, легко поддаются самой замысловатой укладке. Все перечисленные свойства обусловлены структурой европейских волос.

Антропологи из Токийского университета подсчитали: у азиатов волосы на 30% толще, чем у африканцев, и аж на 50% - чем у европейцев. Более того, они обнаружили особый вариант гена-регулятора рецептора эктодислазина А, который есть у 88% азиатов и не встречается у европейцев и африканцев. Этот ген влияет на формирование волосяного фолликула, а следовательно - и на толщину волос. По мнению японских ученых, он возник у представителей монголоидной расы сотни тысяч лет назад, когда им приходилось и с помощью волос тоже защищать свое тело от климата, который был в Азии значительно суровее нынешнего. Нежные европейские волосы эволюционировали в более благоприятных условиях.

Любой человеческий волос содержит стержень и покрывающие его, точно черепица - крышу, чешуйки, которые называются кутикулами. Эти кутикулы - настоящая защитная кольчуга для волос: они защищают стержень от внешнего воздействия. Европейский волос имеет от 4-х до 6-ти слоев кутикул, африканских - около 8-ми, азиатских - до 12-ти.

Толщина стержня (разумеется, у представителей разных рас и национальностей она варьируется) - лишь один из факторов, определяющих расовые различия в структуре волос. Чешуйки отвечают за выносливость волос, их устойчивость к агрессивному влиянию окружающей среды, внешние характеристики: вот и выходит, что у азиатов волосы самые крепкие, блестящие и здоровые - не только на вид, а у европеоидов - плохо защищенные, требующие щадящего ухода и мощной защиты, но зато нежные - и по устройству, и на ощупь.

Кутикулы волос у представителей разных рас различаются не только по количеству, но и по качеству. У африканцев и азиатов красящий пигмент меланин, отвечающий за натуральный цвет волос, содержится как в самом стержне, так и в чешуйках волоса. У европейцев (даже у темноволосых знойных испанцев, к примеру) меланина в кутикулах нет. Вот вам ответ на загадку о том, почему у европейцев волосы выгорают за две недели пляжного отдыха, а у африканцев, которые с ультрафиолетом контактируют круглый год, совсем не светлеют.

Находящийся в чешуйках меланин действует как фильтр и не пропускает солнечные лучи в стрежень волоса: поэтому невозможно встретить африканца с выгоревшей шевелюрой. "Холостые" кутикулы европейских волос против ультрафиолета бессильны: под действием ультрафиолета вода (а в волосе ее содержится до 26%) начинает превращаться в перекись водорода, которая и запускает процесс под названием "ничто не красит блондинку так, как перекись водорода". Любопытно, что у австралоидов, которых выделяют в отдельную расу, кожа темная, но волосы ведут себя абсолютно по-европейски: мало того,что жутко выгорают, так еще и бывают светлыми от рождения.

И еще один фактор, обусловливающий различия в структуре волос - форма волоса на срезе (она зависит от формы волосяного фолликула). У монголоидов это круг - поэтому их волосы зеркально гладки. У европеоидов чаще всего овал - их волосы ровные, но не идеально, они слегка волнистые. У африканцев (и некоторых представителей европеоидной расы) - сплюснутый и вогнутый овал, обуславливающий кудрявость волос.

Разумеется, природа мудрила с особенностями в структуре волос не из желания добиться внешних эффектов. Монголоиды с помощью гладких волос защищались от песка и пыли: согласитесь, удобно, что песок с волос немедленно осыпался, чего не случилось бы, будь они волнистыми. А африканцы и по сей день борются с нечеловеческой жарой с помощью своих пышных, воздушных шевелюр, выполняющих функции эдаких термошлемов.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 768 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)