АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ангина

Прочитайте:
  1. Ангина. Тонзиллит.

Это воспаление лимфоидной ткани глотки, прежде всего небных миндалин глотки. Ангина – общее инфекционное заболевание.

Возбудитель –стрептококк, стафилококк или пневмококк.

По тяжести и по локализации налетов на миндалинах различают 3 вида ангина 1)катаральная; 2)Лакунарная; 3) фолликулярная

Катаральная ангина. Больной жалуется на сухость и саднение в горле. Потом умеренные боли при глотании..Температура повышена. Течение 3-4дня.

При осмотре – миндалины увеличены, гиперемированы, точечные кровоизлияния, поверхность покрыта слизистым отделяемым. Слизистая вокруг миндалин гиперемирована.

Фолликулярная и лакунарная А. обычно протекают тяжело, с резко выраженной интоксикацией. Температура может подниматься до 40 С и выше. Боли в горле особенно усиливаются при глотании, отдают в ухо. Общая разбитость и головная боль,ломит поясницу, конечности. При осмотре глотки:

-резко выраженное покраснение и увеличение миндалин и небных дужек

-при ФА появляются значительное число круглых, желтовато-белых точек – это нагноившиеся фолликулы миндалин.

-при ЛА появляются белые или желтоватые ограниченные налеты(они выходят из лакун). НО не выходят за пределы миндалин (в отличии от дифтерийных налетов – обязательно берут мазок на посев)

- подчелюстные л/у резко увеличены, болезненны при пальпации


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)