АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наружный нос. Наружный нос имеет форму неправильной трехгранной пирамиды, отличающейся ярко выраженными индивидуальными особенностями

Прочитайте:
  1. Наружный (непрямой) массаж сердца
  2. Наружный акушерский поворот плода на головку
  3. Наружный геморрой.
  4. Наружный массаж матки
  5. НАРУЖНЫЙ МАССАЖ СЕРДЦА
  6. Наружный массаж сердца
  7. Наружный массаж сердца
  8. Наружный массаж сердца
  9. Наружный массаж сердца.
  10. Наружный массаж сердца. Искусственная вентиляция лёгких.

Наружный нос имеет форму неправильной трехгранной пирамиды, отличающейся ярко выраженными индивидуальными особенностями. Верхняя часть спинки носа заканчивается между надбровными дугами. Вершиной пирамиды носа является его кончик, а боковые поверхности, отграниченные от остальной части лица носогубными складками, формируют крылья носа, которые вместе с передней частью перегородки носа образуют два симметричных входа в полость носа (ноздри). Наружный нос состоит из костных, хрящевых и мягкотканых частей.

Костный остов в верхней части образуется носовой частью лобной кости и парными носовыми костями (рис. 1). Снизу и сбоку к носовым костям с каждой стороны прилегают лобные отростки верхних челюстей. Нижний край носовых костей образует верхнюю границу грушевидного отверстия, к краям которого прикрепляется основание пирамиды носа.

Рис. 1. Костный и хрящевой остовы наружного носа:

1 — лобная кость; 2 — носовые кости; 3 — хрящ перегородки носа; 4 — боковой хрящ; 5 — большие хрящи крыльев; 6 — малые хрящи крыльев носа; 7 — верхняя челюсть

Боковую стенку наружного носа с каждой стороны образуют пластинки боковых хрящей (4). Нижние края этих хрящей прилегают к большим хрящам крыльев носа (5). Малые хрящи крыла носа (6), варьирующие по количеству, расположены в задних отделах крыльев носа у носогубной складки. К хрящам наружного носа относится также и четырехугольный хрящ перегородки носа. Клиническое значение хрящей наружного носа заключается не только в их косметической функции (по В. И. Воячеку), но и в том, что часто в связи с опережающим ростом четырехугольного хряща он приобретает различной формы искривления, определяемые диагнозом «искривление перегородки носа».

Мышцы наружного носа у человека носят рудиментарный характер. Одна из них — мышца, поднимающая верхнюю губу и крыло носа — выполняет определенную мимическую функцию, например во время принюхивания к какому-либо запаху. Другая мышца состоит из трех пучков, один из которых суживает носовое отверстие, другой расширяет его, третий оттягивает вниз перегородку носа. Указанные мышцы могут сокращаться как произвольно, так и рефлекторно, например при глубоком дыхании или при различных эмоциональных состояниях.

Кожный покров носа весьма тонок и плотно спаян с подлежащими тканями. В нем содержится большое количество сальных желез, а также волосяные мешочки, тонкие волосы и потовые железы. Волосы, растущие у входа в полость носа, где кожа заворачивается внутрь, образуя так называемый порог носа, могут достигать значительной длины. За порогом носа в направлении его полости следует промежуточный пояс, который спаян с надхрящницей перегородки носа и переходит в слизистую оболочку носа. Именно поэтому разрез следует делать перед отсепаровкой надхрящницы при оперативном вмешательстве на перегородке носа, проводимой по поводу ее искривления.

Кровоснабжение наружного носа осуществляется из системы внутренней сонной артерии – дорсальная артерия носа (a. dorsalis nasi) являющаяся концевой ветвью глазничной артерии (a. ophthalmica), из системы наружной сонной артерии – угловая артерия (a. angularis) из передней лицевой артерии (a. facialis anterior). Вены сопровождают артериальные сосуды и вливаются в наружные вены носа и носолобные вены. Последние посредством угловых вен анастомозируют с венами полости черепа. По этим анастомозам при воспалении в области нар носа и кожи лица выше носогубной складки инфекция может проникать в полость черепа и вызывать внутричерепные гнойные осложнения.

Лимфатические сосуды носа вступают в лимфатические сосуды лица, которые, в свою очередь, сообщаются с лимфатическими узлами подчелюстной области.

Иннервация наружного носа осуществляется чувствительными волокнами, исходящими из передних решетчатых и подглазничных нервов, двигательная иннервация реализуется ветвями лицевого нерва.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 848 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)