АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тесты по внутренним болезням

Прочитайте:
  1. II. Функциональные тесты.
  2. IV. Контрольные тесты c рисунками для проведения первого этапа экзамена
  3. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  4. А) Тесты на опознание
  5. А) Тесты на опознание
  6. А) Тесты на подстановку
  7. А) Тесты на подстановку
  8. А) Тесты на подстановку
  9. А) Тесты на подстановку
  10. А) Тесты на подстановку

Для периферического отдела вегетативной нервной системы характерно образование сплетений, среди которых различают внеорганные (на стенке кровеносных сосудов) и органные (на поверхности и в стенке внутренних органов).

Практически все вегетативные сплетения по составу проводников носят смешанный характер (симпатические, парасимпатические и афферентные проводники). Кроме того, в составе сплетения брюшной аорты присутствуют и симпатические узлы. Названия сплетения получают по топографическому принципу. Чувствительный компонент ВНС представлен дендритами псевдоуниполяров спинальных ганглиев СМН и чувствительных узлов ЧМН, заканчивающимися интерорецепторами.

 

Вегетативные сплетения головы представлены только внеорганными сплетениями и образуются постганглионарами верхнего шейного узла симпатического ствола. Они располагаются на стенке крупных артерий и внутренней яремной вены (перивазальные сплетения). Парасимпатические волокна и афферентные проводники следуют к органам головы по ветвям ЧМН (и СМН - для затылочной области).

 

Вегетативные сплетения шеи представлены внеорганными и органным. Из внеорганных можно указать сплетение общей сонной и позвоночной артерий, внутренней яремной вены. Органное сплетение - гортано-глоточное сплетение

(адвентициальный, межмышечный и подслизистый отделы). Оно образовано симпатическими постганглионарами шейных узлов симпатического ствола,

парасимпатическими преганглионарами, парасимпатическими узлами и их постганглионарами IX и X пар, а так же их чувствительными волокна, в.ч. спинальными. Ветви этого сплетения иннервируют так же щитовидную и околощитовидные железы. Кроме этого, по ветвям этого сплетения идут и двигательные проводники к мышцам глотки, мягкого неба, гортани, верхней 1/3 пищевода.

 

Вегетативные сплетения грудной полости представлены внеорганным сплетение грудной аорты и тремя органными сплетениями (сердечным, легочным и пищеводным).

Сердечное сплетение образуется:

а. симпатическими постганглионарами 3-х шейных и грудных нервов симпатического ствола;

б. парасимпатическими преганглионарами верхних, нижних и грудных ветвей блуждающего нерва;

в. парасимпатическими интрамуральными узлами вагуса и их постганглионарами;

г. чувствительными проводниками вагуса и СМН (шейных и грудных), причем афферентные проводники верхнего шейного сердечного нерва вагуса, распределяющиеся в дуге аорты, обозначаются как нерв Циона (n.depressor cordis).

Указанные ветви образуют на крупных сосудах сердца экстракардиальное сердечное сплетение, в котором различают поверхностный отдел (между легочным стволом и дугой аорты) и глубокий отдел (между дугой аорты и трахеей).

Проводники экстракардиального сплетения опускаются на сердце и формируют интракардиальное сердечное сплетение. Оно, соответственно стенки сердца, делится на субэпикардиальное, интрамиокардиальное и субэндокардиальное сплетения. Во всем интракардиальном сплетении по Воробьеву различают 6 полей:

1 - передняя стенка левого желудочка;

2 - передняя стенка правого

желудочка;

3 - задняя стенка правых желудочка и

предсердия;

4 - задняя стенка левого желудочка (от

него ветви идут к

межжелудочковой перегородке и

проводящей системе);

5 - передние стенки обоих

предсердий;

6 - задне-верхняя стенка левого

предсердия.

Легочное сплетение так же является смешанным и формируется:

а. симпатическими постганглионарами легочных и бронхиальных нервов от грудных узлов симпатического ствола;

б. парасимпатическими преганглионарами легочных и бронхиальных ветвей вагуса;

в. парасимпатическими интрамуральными узлами и их постганглионарами;

г. афферентными проводниками вагуса и грудных СМН.

В легочном сплетении различают переднее и заднее легочные сплетения. Переднее легочное сплетение располагается на передней поверхности корней легких и среди его ветвей особо выделяют легочно-сердечный нерв (нерв Воробьева-Тафта). Он объединяет легочное и сердечное сплетения и при его раздражении может наступить рефлекторная остановка сердца во время операции на легких при недостаточно проведенной анестезии корней легких. Заднее легочное сплетение более выражено и располагается на задней поверхности корней легких.

Пищеводное сплетение формируется по такому же принципу и из тех же составляющих, но к его верхней 1/3 идут еще двигательные проводники..

В целом вегетативные сплетения грудной полости иннервируют гладкую мускулатуру бронхов и бронхиол, пищевода, стенки сосудов, железы слизистой дыхательных путей, пищевода, вилочковую железу и сердце.

 

Внеорганное вегетативное сплетение брюшной полости располагается вдоль брюшной аорты и ее основных ветвей и носит название сплетения брюшной аорты. Оно смешанное и слагается из:

а. симпатических пре- и постганглионаров большого, малого, поясничных и кресцовых внутренностных нервов;

б. парасимпатических преганглионаров вагуса (для всех органов верхнего и среднего этажа брюшинной полости до сигмовидной кишки) и тазового внутренностного нерва (для органов нижнего этажа брюшинной полости);

в. симпатических узлов II порядка (чревных, верхних и нижних брыжеечных, подчревных верхнего и нижнего, верхнего и нижнего аортально-почечного) и их постганглионаров;

г. чувствительных проводников вагуса, грудных, поясничных и кресцовых СМН.

По топографическому принципу, а больше из методических соображений, в едином сплетении брюшной аорты выделяют: чревное (солнечное), верхнее и нижнее брыжеечные, верхнее и нижние подчревные, аортально-почечное, надпочечниковые, межбрыжеечное и мн.др. сплетения. Каждое сплетение организуется вокруг какого-либо крупного артериального сосуда и распределяется по его ветвям.

Самым крупным внеорганным сплетением является солнечное. Его еще называют мозгом брюшной полости (cerebrum abdominale). оно располагается на передней полуокружности аорты позади поджелудочной железы между надпочечниками. Его ветви распределяются по ветвям чревного ствола и иннервируют органы верхнего этажа брюшинной полости (брюшной отдел пищевода, желудок, часть 12-перстной кишки, печень, желчный пузырь и желчные пути, поджелудочную железу, селезенку). Если не выделять отдельно аорто-почечное сплетение, то этими же ветвями иннервируются почки, надпочечники. В состав солнечного сплетения входят крупные чревные узлы.

Верхнее брыжеечное сплетение содержит в своем составе одноименный симпатический узел, распределяет свои проводники по ветвям верхней брыжеечной артерии и иннервирует оставшуюся часть 12-перстной кишки, тощую и подвздошную кишки, слепую с аппендиксом, восходящую и поперечную ободочную кишки.

Нижнее брыжеечное сплетение содержит так же одноименный узел, распределяется по ветвям нижней брыжеечной артерии и иннервирует нисходящую ободочную и сигмовидную кишку, верхние отделы прямой кишки.

Верхнее подчревное сплетение является непарным, самостоятельных ветвей практически не имеет, делится на парные нижние подчревные, ветвями которых иннервируются органы малого таза. Нижние подчревные сплетения иначе называют тазовыми.

Подходя к органам проводники внеорганных сплетений формируют на них органные сплетения. Особенностью их организации является то, что в их составе присутствуют только симпатические постганглионары и интрамуральные парасимпатические узлы со своими постганглионарами.

 

 

Тесты по внутренним болезням.

Болезни органов дыхания.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 788 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)