АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Адеметионин ( гептрал)

Является донатором метильных групп.

Оказывает антиоксидантное действие, обладает холеретической и гепатопротекторной активностью.

Применяют: при хр. нарушениях функций пе­чени и особенно при алкогольных ее поражениях (стеатозе гепатите, циррозе)

Назначают внутрь и внутривенно.

При хр. заболеваниях печени назначаю: внутрь (во время еды) по 0,4 г (400 мг) 2 раза в день.

При алкогольных поражениях печени сначала вводят: вену 0,8 г 1 раз в день в течение 14 дней, затем дают внутрь втой же дозе 2 раза в день 14-18 дней.

Препарат обычно хорошо переносится (возможны диспепсические расстройства).

Противопоказан в первые два триместра беременности.

Форма выпуска: таблетки кишечно-растворимые по0,4 г (N. 20); лиофи-лизированный порошок для инъекионных растворов во флаконах по 0,4 г.

 

 

2. Адреналина гидрохлорид- является биогенным катехоламином. Содержится в хромаффинных клетках, в основном в мозговом веществе надпочечников. Получают адреналин синтетическим путем или выделяют из надпочечни-ков убойного скота. Адреналин оказывает прямое стимулирующее влияние на α- и β-адреноре­цепторы. Особенно выражено влияние адреналина на ССС и в первую очередь на уровень АД. Стимулируя β –адренорецепторы сердца, адреналин уве-личивает силу и частоту сердечных сокра-щений и в связи с этим - ударный и минут-ный объем сердца. При этом увеличивается потребление миокардом кислорода. Систолическое АД повышается. Прессорная реакция обычно вызывает рефлекторную брадикардию с механоре-цепторов сосудов, однако она кратковременна. Адреналин расширяет зрачки и снижает внутриглазное давление. Выраженное влияние оказывает адреналин на гладкие мышцы внутренних органов. Стимулируя β -адренорецепторы бронхов, он расслабляет гладкие мышцы бронхов и устраняет бронхоспазм. Тонус и моторика ЖКТ под влиянием адреналина снижаются, сфинктеры тонизируются. Сфинктер мочевого пузыря также сокращается, сокращается капсула селезенки.Адреналин оказывает благо-приятное влияние на нервно-мышечную пере­дачу, особенно на фоне утомления мышц. Секрецию слюнных желез адреналин увеличивает. Для адреналина характерно влияние на обмен веществ. Адреналин стиму­лирует гликогенолиз и липолиз. В целом адреналин стимулирует ме­таболизм, повышая потребление кислорода.При воз-действии адреналина на ЦНС преобладают эффекты возбуждения. Побочные эффекты: беспокойство, тремор, стимуляция пусковой зоны центра рвоты и др. На ЭЭГ наблюдается реакция пробуж-дения (наступает десинхронизация ЭЭГ).

Применение: при анафилактическом шоке и некоторых других аллергических реакциях немедленного типа, для купирования приступов бронхиальной астмы, для уст­ранения атриовентрикулярного блока, а также в случае остановки сердца (вводят интракардиально).

Rp.: Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1 % 1 ml

D.t.d. N. 6 in ampull.

S. Под кожу по 0,5 мл (взрос­лым). Под кожу ребенку 5 лет по 0,1 мл 2 раза в день

Rp.:Mentholi 0,02

Zinci oxydi 1,0

Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1% gtt. X

Vaselini 10,0

M.f. ung.

D.S. Для смазывания слизистой оболочки носа

Rp.: Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1% 10 ml

Pilocarpini hydrochloridi 0,1

M.D.S. Глазные капли. По 2 капли 2 -3 раза в день (при глаукоме)


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 738 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)