АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

На 2 вдувания воздуха выполняют 30 компрессий грудной клетки

Прочитайте:
  1. A) выходу из клетки ионов натрия
  2. A) повреждающим действием лизосомальных ферментов на клетки
  3. D. клетки, регулирующие активность B-лимфоцитов
  4. I. Тучные клетки
  5. II. Клетки иммунной системы
  6. VI) Грудной симпатикус
  7. А) синдром верхней апертуры грудной клетки
  8. А. Эндокринные клетки
  9. Аг представляющие и фагоцитирующие клетки.
  10. АКТИВИРУЮЩАЯ КЛЕТКИ ФУНКЦИЯ ВЫСОКОАФФИННОГО РЕЦЕПТОРА

? Пострадавшим с внезапной смертью или смертью, время наступления которой уточнить невозможно рекомендуют нанести прекардиальный удар (1—2 резких удара кулаком в область границы средней и нижней трети грудины с расстояния не менее 30 см).?

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ

■ Неоправданное затягивание начала реанимационных мероприятий.

■ Проведение сердечно-лёгочной реанимации на мягкой, пружинящей

поверхности.

■ Нарушение алгоритма САВ.

Алгоритм «САВ» (Circulation — оценка гемодинамики и закрытый массаж сердца,Airway — проходимость дыхательных путей, Breathing— оценка адекватности дыхания и проведение ИВЛ,).

■ Неэффективные вентиляция лёгких и массаж сердца.

■ Нарушение правил личной безопасности.

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

 

При возникновении неотложных состояний проходимость дыхательных путей часто нарушается в результате западения языка, попадании и как следствие их закупорки кровью, рвотными массами.

Необходимо очистить ротоглотку и выполнить тройной приём Сафара: разогнуть голову в шейном отделе позвоночника, выдвинуть нижнюю челюсть вперёд и вверх и открыть рот.

В случаях, когда нельзя исключить перелом шейного отдела позвоночника и разгибать голову нельзя, следует ограничиться выдвижением челюсти и открытием рта. Если зубной протез цел, его оставляют в полости рта, поскольку это сохраняет контур рта и облегчает проведение ИВЛ.

 

 

При обструкции (закупорки) верхних дыхательных путей инородным телом пострадавшего укладывают на бок и, производя 3-5 резких ударов нижней частью ладони в межлопаточной области, затем пальцем пытаются удалить инородное тело из ротоглотки. Если этот метод неэффективен то пытаются выполнить прием Хаймлиха: ладонь оказывающего помощь лица укладывают на живот между пупком и мечевидным отростком, вторую руку помещают на первую и выполняют толчок снизу вверх по средней линии, а также пальцем пытаются удалить инородное тело из ротоглотки.

Техника выполнения приема Хаймлиха

 

В связи с опасностью инфицирования реаниматора при контакте со слизистой оболочкой рта и носа, а также для повышения эффективности ИВЛ пляжными спасателями используется ряд приспособлений.

- орофарингеальная трубка (воздуховод)

- S-образная трубка

- «карманная маска»

 

Применение «карманной маски»

 

ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЁГКИХ

Искусственное дыхание — вдувание воздуха или обогащенной кислородом смеси газов в лёгкие пострадавшего без или с применением специальных

устройств. Выдыхаемый человеком воздух содержит 16—18% кислорода,

поэтому эффективнее ИВЛ атмосферным воздухом, либо кислородно-воздушной смесью. Каждое вдувание должно продолжаться 1-2с.

Адекватность ИВЛ оценивают по периодическому расширению грудной клетки и пассивному выдыханию воздуха.

Спасатели обычно проводит ИВЛ либо через воздуховод или лицевую маску.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 536 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)