АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Горчичники

Прочитайте:
  1. Больному нередко назначаются горчичники, они раздражают кожу, вызывают увеличение кровообращения в определенных органах. Укажите, какие рефлексы в основе этого явления?
  2. ГОРЧИЧНИКИ
  3. Горчичники
  4. КРУГОВЫЕ ГОРЧИЧНИКИ
Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1.Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры и получить его согласие. Мотивация пациента к сотрудничеству и соблюдение прав пациента на информацию.
2. Вымыть и осушить руки Обеспечение инфекционной безопасности медсестры
3. Проверить пригодность горчичников: горчица не должна осыпаться м бумаги и иметь специфический (резкий) запах. При использовании горчичников, сделанных по др. технологиям (круговые пакетированные) п.3 исключается. Обеспечение эффективности процедуры. При смачивании пригодных горчичников сразу появляется острый характерный запах.
4. Подготовить оснащение Обеспечение эффективного проведения процедуры.
5. Налить в лоток горячую (40-45˚С) воду (*)При более низкой Т˚ эфирное горчичное масло не выделяется; при более высокой Т˚ воды оно разрушается
6. Опустить изголовье. Помочь пациенту лечь на живот (при постановке горчичников на спину) и попросить охватить руками подушку. Голова повернута в сторону. Обеспечивается правильное положение позвоночника.
Выполнение процедуры
7. Погрузить горчичник в горячую воду, давая ей стечь. Плотно приложить его к коже стороной, покрытой горчицей. Выделение из порошка действующих веществ. Обеспечение их рефлекторного воздействия.
8. Повторить п.7, размещая нужное количество горчичников на коже.  
9. Укрыть пациента пеленкой, затем одеялом. Исключается переохлаждение. Обеспечивается сохранение тепла.
Завершение процедуры
10. При появлении стойкой гиперемии снять горчичники через 5-15 мин. Снять горчичники и положить их в лоток для использованного материала. Время, необходимое для обеспечения рефлекторного воздействия.
11. Смочить подготовленную салфетку в теплой воде и снять с кожи остатки горчицы. Исключается химический ожог кожи.
12. Вытереть кожу насухо. Помочь пациенту надеть нижнее белье, укрыть одеялом и предупредить, чтобы он оставался в постели еще не менее 20-30 мин. Сохранение эффекта процедуры и обеспечение необходимого отдыха после процедуры.
13. Вбросить горчичники. Вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.
14. Сделать отметку о выполнении процедуры и реакции на нее пациента в карте стационарного больного. Обеспечивается преемственность сестринского ухода.

Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)