АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизмы действия гормонов на клетки

Прочитайте:
  1. A) выходу из клетки ионов натрия
  2. A) действия медиаторов воспаления
  3. A) повреждающим действием лизосомальных ферментов на клетки
  4. A) снижением бактерицидного действия соляной кислоты
  5. D. клетки, регулирующие активность B-лимфоцитов
  6. I. Секреция и метаболизм тиреоидных гормонов
  7. I. Тучные клетки
  8. II. Клетки иммунной системы
  9. II. Препараты гормонов щитовидной железы
  10. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания

Существуют 2 основных механизма действия гормонов на уровне клетки: реализация эффекта с наружной поверхности клеточной мембраны («быстрые» эффекты) и реализация эффекта после проникновения гормона внутрь клетки («медленные» эффекты).

С помощью первого механизма действуют гидрофильные гормоны (гистамин, адреналин,инсулин, глюкагон), которые не могут непосредственно проникать через биологические мембраны внутрь клетки (т.к. это в основном белки). Они взаимодействуют с рецепторами, встроенными в мембрану клетки. А передача сигнала к внутриклеточным структурам осуществляется вторичными посредниками, или мессенджерами. Схематически это можно представить так. Большинство гормонов в результате взаимодействия с мембранными рецепторами активируют соответствующий G-белок мембраны. Активированный G-белок взаимодействует с одним или несколькими соединениями – первичными мессенджерами (аденилатциклазой, цГМФ-фосфодиэсте-разой, Са2+- или К+-каналами или фосфолипазами С, А2, D и др.). При этом он активирует или ингибирует их. Вследствие этого возрастает или снижается внутриклеточный уровень одного или нескольких вторичных мессенджеров (циклический 3,5-аде-нозинмонофосфат (цАМФ), циклический 3,5-гуанозинмоно-фосфат (цГМФ), ионы кальция, инозитол-1,4,5-трифосфат и диацилглицерины). Увеличение или уменьшение концентрации вторичного мессенджера влияет на активность одной или нескольких зависимых от него протеинкиназ. Протеинкиназы — это специальные регуляторные ферменты, способные фосфорилировать (за счет фосфатных групп АТФ) строго определенные белки. Такая химическая модификация белка меняет его конфигурацию. В итоге в одних случаях активность белка в результате фосфорилирования повышается, в других - снижается. Это обусловливает конечный ответ клетки, например, изменяется активность соответствующих ферментов или структурных белков. Так действуют пептидные, белковые гормоны, производные тирозина - катехоламины. Характерной особенностью действия этих гормонов является относительная быстрота возникновения ответной реакции.

Гидрофобные гормоны (стероидные и тиреоидные), которые в силу своей липофильности легко проникают через мембрану внутрь клетки-мишени, связываются в ее цитоплазме со специфическими белками-рецепторами. Гормонрецепторный комплекс проникает в клеточное ядро, где он влияет на активность тех или иных генов, в соответствующих участках ДНК. Причем активность одних генов может возрастать, а других в этой же клетке - уменьшаться. В соответствии с этим усиливается или, напротив, тормозится синтез определенного белка. Так действуют стероидные гормоны. Производные тирозина - гормоны щитовидной железы могут проходить не только в клетку, но и в само ядро, связываясь с ядерными рецепторами. Для гормонов такого типа действия характерна глубокая и длительная перестройка клеточного метаболизма.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 798 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)