АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нейтрофилия вследствие снижения выхода лейкоцитов в ткани. Выход нейтрофила из сосудов в ткани может нарушаться при разных дефектах его строения, когда клетки теряют способность к продвижению через узкие щели между

Прочитайте:
  1. B) Окупается ли тестирование, в смысле снижения риска несчастных случаев и заболеваемости?
  2. B. активаци свёртывания крови вследствие снижения выработки гепарина
  3. B. почечная - вследствие нефрита
  4. C Для снижения раздражающего влияния на желудок
  5. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  6. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  7. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  8. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  9. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  10. C. патологическое разрастание ткани с отсутствием атипий

Выход нейтрофила из сосудов в ткани может нарушаться при разных дефектах его строения, когда клетки теряют способность к продвижению через узкие щели между смежными эндотелиоцитами сосуда.

Примером такой патологии могут служить заболевания, связанные с врожденными или приобретенными нарушениями мембраны нейтрофилов. Такие нейтрофилы не могут занимать краевое положение, а следовательно – и выходить за пределы сосудистого русла. В то же время, пролиферация нейтрофилов в костном мозге идет нормально, поэтому любая инфекция вызывает сильнейшую нейтрофилию.

Следует помнить, что нейтрофилия, обусловленная ускоренным освобождением гранулоцитов костным мозгом, снижением его выхода в ткани и мобилизацией маргинального пула, является в определенной степени мерой защиты организма на повреждающее воздействие. Биологический смысл этой реакции вполне понятен. Это один из вариантов элементов неспецифической системной защиты, в ходе которой организм, готовясь к возможному повреждению, быстро создает в крови мобильный пул циркулирующих нейтрофилов. Эти гранулоциты после активации готовы как клеточные эффекторы острого воспаления уничтожить патогенные микроорганизмы, свои омертвевшие либо поврежденные ткани и в конечном счете – локализовать эти повреждения. Однако, лишенное своего защитного значения воспаление может приобретать чисто патогенный характер и служить одной из причин множественной системной недостаточности.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)