АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОЖОГОВЫЙ ШОК. Клинически это проявляется периферической вазоконстрикцией, тахикардией, гипергликемией, выраженным катаболизмом

Прочитайте:
  1. Вопр№52 Ожоговый шок, оказание первой помощи и лечение
  2. Ожоговый шок
  3. Ожоговый шок
  4. ОЖОГОВЫЙ ШОК
  5. Ожоговый шок
  6. Ожоговый шок
  7. Ожоговый шок III степени
  8. ОЖОГОВЫЙ ШОК. АНАЛЬГЕЗИЯ

Клинически это проявляется периферической вазоконстрикцией, тахикардией, гипергликемией, выраженным катаболизмом, формированием язв Курлинга. Массивное выделение медиаторов воспаления в зоне поражения, а также системно, приводит к увеличению сосудистой проницаемости.

Формирование отека в зоне поражения приводит к уменьшению объема циркулирующей крови (ОЦК), что в свою очередь сопровождается падением СВ. Изменение АД является следствием этих изменений и компенсаторным сосудистым ответом. Величина и продолжительность системного ответа пропорциональна площади и глубине ожога. Гемодинамический ответ на указанные патофизиологические процессы выражается в уменьшении и в конечном итоге в нарушении тканевого кровотока, что сопровождается гипоксией тканей и инициацией анаэробного метаболизма. Формирующийся дисэргоз приводит к нарушению функции К- Nа насоса, повышению концентрации калия во внеклеточном пространстве и дефицит в клетке. Накоплению Nа внутри клетки и в конечном итоге гибели клетки и острой дистрофии внутренних органов.

Локальный ответ на травму. Температура и длительность контакта с повреждающим термическим агентом определяет тяжесть локальных проявлений. В зонах глубокого ожога белковая коагуляция приводит к клеточной смерти с тромбозом мелких сосудов и некрозом. В зонах меньшего повреждения " зона стаза" клетки повреждаются в меньшей степени и возможно восстановление кровотока и органной функции.

Диагностика и определение тяжести течения шока. Для диагностики шока важно определить площадь, глубину поражения, правильно оценить клинические признаки. Важно помнить, что клиническая картина шока может проявляться не сразу, а по мере нарастания гиповолемии. Следует иметь ввиду, что эректильная фаза шока может продолжаться до 2-часов, пострадавшие возбуждены, эйфоричны, АД повышено.

В торпидной фазе кожные покровы бледные, цианотичные, симптом "белого пятна " положительный (при принадавливании на ногтевую пластинка капиллярный пульс не восстснавливается в течении 1-2 сек.) Снижается температура тела. У детей может быть гипертермия с судорогами, явления менингизма. Тахикардия, одышка, тошнота, рвота, мышечная дрожь, вздутие живота в связи с парезом кишечника. При тяжелом шоке наблюдается снижение АД, падение ЦВД, как следствие падение сердечного выброса и развитие преренальной олигурии. Удельный вес мочи 1020-1060. Моча имеет кислую реакцию. При крайне тяжелом шоке отмечается гематурия, моча красного или темного цвета с запахом гари. Нарастает азотэмия, гиперкалиемия, что часто является причиной остановки сердца. По тяжести течения ожоговый шок принято подразделять на легкий, тяжелый, крайне тяжелый.

3. Основные мероприятия по поддержанию жизненно важных функций

1. Адекватная респираторная поддержка.

3. Обезболивание.

4. Уход за ранами. Раны должны быть покрыты противоожоговыми повязками, либо стерильными простынями.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)